15:16 / 04.02.2013 Общество

Мнение: Украина сделала важный шаг к стандартам ЕС

В стране нужен порядок в сфере судоходства и подготовки моряков

Украине необходимо восстанавливать и активно развивать судоходство, а также кардинально изменить подходы к подготовке квалифицированных моряков. Кроме того, нужна качественная защита судов и экипажей с целью избежания несчастных случаев. К такому мнению пришли эксперты, участники Первой практической конференции на тему «Вопросы трудового права в мировом судоходстве», состоявшейся 1 февраля в Мариуполе.

В рамках конференции, помимо обсуждения, в частности, обновленного Кодекса ПДНВ (Кодекс по подготовке и дипломированию моряков и несению вахты), который ориентирован на подбор персонала для работы на современных судах и судах будущего поколения, также была оговорена тема внедрения единого демографического реестра, который предполагает и создание соответствующей электронной базы моряков.

По мнению экспертов, закон, предполагающий создание такого демреестра, сможет не только защитить информацию о моряках, но и сделать предачу и оборот информации о членах экипажа, их трудовой деятельности, квалификации и т.п., оперативнее. Кроме того, Украина активно стремится к сотрудничеству с Евросоюзом и, соответственно,  должна придерживаться европейских стандартов во всех сферах жизнедеятельности государства.

«Единственное опасение, которое было высказано экспертами относительно демреестра, - это вероятная возможность доступа к нему у правоохранительных органов. Однако такое мнение не является категоричным и обоснованным в рядах специалистов. К тому же, все понимают, что нашей стране нужны новые технологии и новые качественные подходы к решению не последних для страны вопросов. Украина должна выполнять требования Евросоюза, и она уже сделала важный шаг в этом направлении», - прокомментировал позицию участников конференции эксперт международного проекта Universal Assistance Николай Гольбин.

Он также отметил, что на сегодняшний день проблемы украинского судоходста, а также вопросы организации безопасности, защиты трудовых прав и качества образования наших моряков – не менее важны наравне с прочими задачами государства. Поэтому крайне важно, что в стране разрабатываются и внедряюся технологии, позволяющие влиять на прогресс в данной сфере.