17:56 / 28.01.2013 Общество

В Одессе «антифашисты» обещают бой националистам за Круты

Оппоненты «правых» проведут свой митинг 29 января

В Одессе «антифашисты» попытаются «ни в коем случае не допустить» проведения марша, посвященного годовщине боя под Крутами. Об этом 28 января заявил руководитель всеукраинского объединения «Молодежное единство» Антон Давидченко.

С его слов, 29 января в 16:30 «антифашисты» соберутся возле здания Одесского университета им. Мечникова на полчаса раньше, чем туда собираются прийти националисты, пишут местные СМИ.

Руководитель всеукраинского объединения «Молодежное единство» заявил, что «антифашисты» намерены стать живым щитом на пути националистов и не позволят им пройти по центральным улицам Одессы.

Кроме того, анонсировал «антифашист», там будут публично сожжены «черно-красные флаги националистов».

«Мы будем действовать зеркально по отношению к националистам, ибо, как показывает практика, клин можно вышибить только клином», - сказал Антон Давидченко.

Напомним, бой под Крутами - событие гражданской войны в Украине. Вооруженное столкновение произошло 16 (29) января 1918 года на железнодорожной станции около села Круты на 130-м километре в северо-восточном направлении от Киева. Бой произошел между «красным» отрядом Михаила Муравьева и отрядом Украинской Народной Республики (УНР), посланными навстречу наступавшим для защиты подступов к Киеву. Хотя этот бой не имел влияния на последующую военную компанию, в украинской историографии он приобрел особое значение, как пример героической борьбы украинской молодежи, не пощадившей жизни ради независимости своей родины.