15:50 / 28.01.2013 Общество

«Привет» Александру Дудке: на взятке «погорел» начальник одного из управлений Запорожской ОГА

Пока нардеп коптит крышу в парламенте, на его родине процветает коррупция

Похоже, везде, где хотя бы раз удавалось «похозяйничать» нынешнему нардепу, экс-замгубернатора Запорожской области Александру Дудке, рано или поздно воцаряется полный беспредел, и госслужащих начинает поражать эпидемия жадности, коррупции и взяточничества.

Собственно, на сегодняшний день пока еще не ясно, чем закончится пребывание брезгливого к проблемам простых смертных экс-чиновника в Верховной Раде, но, как уже давно и хорошо известно, на должности замгубернатора Запорожской облгосадминистрации вершить «великие дела» у него получалось только против народа. Поэтому все проблемы людей остались в «подвешенном» состоянии, а поддерживать их в таком положении, судя по всему, помогают уже последователи Дудки. И, не исключено, что также с его подачи.

Чтобы масштабы беспредела в Запорожской области, который оставил после себя данный деятель, уйдя в парламент, были доступны для понимания здравомыслящим, вполне достаточно отметить один из последних скандальных прецедентов, случившихся буквально на днях в стенах Запорожской облгосадминистрации.

Напомним, по сообщению пресс-службы прокуратуры Запорожской области от 24 января, был задержан начальник одного из управлений Запорожской облгосадминистрации – внимание – после получения  взятки в размере 50 тысяч гривен. Ныне решается вопрос об аресте взяточника.

Сообщается, что чиновник требовал взятку у директора одного из частных предприятий, якобы, за дальнейшее бюджетное финансирование предприятия со стороны управления по договору подряда на строительство поликлиники в одном из районов Запорожской области.

К слову, как мы уже писали, в этой области существует реальная проблема с медицинским обслуживанием. Так, в крупных районных центрах, и то далеко не всех, больницы в принципе готовы принять и вылечить какую-то часть нуждающихся в помощи. Но данные медучреждения вовсе не готовы справится с потоком больных, на которых порой не хватает самых заурядных медикаментов.

Таким образом, тема медицины в Запорожской области уже давно стоит крайне остро, притом речь идет как и о наличии медучреждений, где было бы реально обслуживать людей, так и в целом – о медобслуживании местных граждан, которое находится на критическом уровне.

Однако, всякие попытки журналистов «Багнета» выяснить, кто именно из управленцев Запорожской облгосадминистрации проявил такой недюжинный талант во взяточничестве, и в каком, собственно,  районе области предполагалось строительство поликлиники, предсказуемо не увенчались успехом.

Прокуратура Запорожской области решила не посвящать в такие детали в принципе – давать комментарии не решился ни один из сотрудников, поднявших трубку по четырем разным телефонам. А вот представители непосредственно Запорожской ОГА «отморозились» от комментариев демонстративно: «Все вопросы в органы, которые расследует это дело. Есть закон о защите персональных данных и так далее. Так что даже если бы что-то и знал, все равно не сказал бы. Даже прокуратура может не согласиться давать такую информацию, следствие идет», - высокомерно буркнул в трубку глава управления прессы и информации Запорожской ОГА.

Как бы там ни было, но факт остается фактом: во времена «режима» Александра Дудки чиновники привыкли открыто спекулировать на интересах людей и, судя по всему, брать взятки там, где наоборот надо вкладывать, притом немалые, средства. Тем временем, пока прокуратура разгребает такие вот последствия «бурной» деятельности Дудки на посту замгубернатора области, тому явно не до проблем запорожцев, на спинах которых он, фактически, и выехал в нардепы…