00:15 / 26.01.2013 Общество

ТОП-5 прогнозов на будущее

Футурологи перестали быть «городскими сумасшедшими», а вошли в штаты корпораций

То, что мир меняется с каждым годом, видно невооруженным глазом. Но как он будет выглядеть через 10, 20, 50 лет? Ответы на эти вопросы есть в прогнозах известных современных футурологов.

1. Тотальное подключение. Дейв Эванс, футуролог компании Cisco, уверен, что в будущем большинство вещей будут иметь соединение с интернетом. Уже сейчас к сети подключают новые неожиданные типы устройств.

Например, в Брюсселе есть обвешанное камерами и датчиками дерево, ведущее ленту новостей в Twitter – у дерева, между прочим, 4200 фолловеров.

Собственные IP-адреса уже могут иметь предметы одежды, медицинское оборудование и даже электрические лампочки. А с подключением все большего количества предметов к интернету можно будет реализовывать самые неимоверные идеи. Например, проблему с заторами можно будет решить, подключив автомобили и автоматизировав управление. А компания Samsung разработала «умное окно» - LCD-дисплей, который может работать как телевизор, компьютер с подключением к интернету, а также (что не должно удивлять, а удивляет!) может быть обычным прозрачным окном.

2. Адаптивные технологии. Одна из глобальных тенденций, которую футурологи видят в будущем, касается приспосабливаемости машин к потребностям человека и его индивидуальным особенностям. Например, уже через пять лет реклама станет настолько персонифицированной, что неактуальная и неинтересная информация просто не сможет попасть к вам: телевизор или другой девайс, передающий информацию, отфильтрует ее.

Сегодня технологические компании работают над созданием персонифицированных продуктов. Скажем, Cisco для одного из своих клиентов-банков разработала «виртуального помощника» - технологию, которая не только распознает лицо и язык, но и держит в памяти историю прошлых встреч с разными людьми и оперирует этой информацией.

Дейв Эванс говорит, что в будущем многими устройствами можно будет руководить при помощи жестов и мыслей. Скоро наш мозг можно будет подключить к компьютеру: вы только подумали о телефонном звонке – и ваш телефон сам набирает необходимый номер. Или же вы мысленно двигаете курсором мыши по экрану. Ученые в сфере биоинформатики уже разработали наушники с сенсорами, которые считывают сигналы мозговой активности.

3. Популяция роботов. Все больше прогнозов экспертов в последние году касается развития робототехники. Уже никто не сомневается, что в будущем роботы смогут выполнять задачи, которые ранее считались исключительно человеческими. В частности, Ян Пирсон, футуролог компании British Telecom, прогнозирует: до 202 года роботы не только смогут полноценно выполнять тяжелую физическую работу, но и заменят людей на некоторых интеллектуальных должностях. Кроме того, эксперт ожидает, что в ближайшие восемь лет будет создан кодекс прав роботов.

А Дейв Эванс утверждает, что уже в 2015 году треть американской армии будет состоять из автоматических устройств, которые будут сами себя диагностировать и восстанавливать. В 2025 году количество роботов в развитых странах превысит численность населения, до 2032 роботы станут более интеллектуально развитыми, чем человек, а в 2035 году смогут заменить нас на любых рабочих местах.

4. Реальность с дополнениями. Сегодня дополненная реальность воспринимается нами как развлечение: например, она широко используется в видеоиграх. Достаточно поместить карту с кодом на любой поверхности, навести игровую приставку и просканировать код, чтобы, например, появились трехмерные герои, которые будут перемещаться по этой поверхности.

Однако, как заверяет Дейв Эванс, вскоре дополненная реальность полностью изменит сферы образования, медицины и связи. В июле прошлого года был создан прототип биоэлектронных очков со встроенными видеокамерами и функцией распознавания лиц людей. Следующим шагом стало создание очков с дисплеем и дополненной реальностью.

А в Университете штата Вашингтон ученые уже начали превращать контактные линзы в маленькие компьютеры. Планируется, что такое устройство не столько будет корректировать зрение владельца, сколько будет служить полноценным компьютером. Он сможет отслеживать физиологическое состояние человека и выводить информацию на дисплей – непосредственно перед зрачком, сообщать врачу о тревожных симптомах, выполнять функцию навигатора и даже формировать расширенную реальность (например, накладывать карту на реальное изображение улицы).

5. Валютная (анти)глобализация. Мировая экономика в данное время находится в нестабильном состоянии, и всех интересует, что будет дальше с основными валютами. Последнее десятилетие отметилось попытками «унифицировать» деньги, попытками ввести общую для нескольких стран валюту. Но, как считает футуролог и старший редактор журнала The Futurist Патрик Такер, на протяжении ближайших 10 лет ситуация будет развиваться в противоположном направлении.

«В Интернете появляются новые формы бартера и обмена ценностями. Кроме того, сейчас уже несколько сотен регионов в США и Европе используют локальные валюты», - рассказывает он.

Например, в одном городке американского штата Иллинойс ввели локальную валюту UC Smiles. Она будет использоваться лишь в пределах данного населенного пункта, а цель нововведения – поддержка местного бизнеса и наглядная демонстрация, куда именно идут деньги налогоплательщиков.

Однако, по мнению Яна Пирсона, именно Интернет создаст возможности для введения единой валюты. Правда, по его мнению, она будет электронной.

«Весьма вероятно, что в середине этого века мы увидим лишь небольшое количество региональных валют – и глобальную электронную, имеющую хождение по всему миру», - поясняет свою мысль футуролог.

Время, когда фантастические инновации создавались в секретных государственных научных лабораториях, уходит в прошлое. Скажем, Honda, Toyota и Mitsubishi сейчас активно занимаются развитием робототехники, а множество больших корпораций держат штатного футуролога. Ведь компании понимают: Те, кто совершил прорыв, сможет захватить новые глобальные рынки и выйти на новый уровень сверхприбылей.

Источник: kmbs

Подготовил Сергей Яхонтов