С начала года нотариусы отказываются регистрировать сделки с недвижимостью
Новые правила государственной регистрации недвижимости практически заморозили рынок
В начале года рынок недвижимости неприятно поразил его игроков крайне низким спросом и практически полным отсутствием сделок. Однако на этот раз эксперты считают, что причина в падении спроса не столько в традиционных новогодних праздниках, сколько результат новых правил государственной регистрации недвижимости.
«Причина этого кроется в том, что к традиционному резкому падению спроса на жилье в январе, обусловленному праздниками, в этом году добавился еще один фактор. Нововведение в законодательстве, связанное с передачей оформления прав собственности на недвижимость нотариусам, практически полностью заморозило рынок в начале года. По сути, большая часть нотариусов так и не получила понятных инструкций от Министерства юстиции и попросту отказывается оформлять сделки», - сообщил портал DOM.ria.ua.
Как результат такой медлительности, активность рынка в январе была на 60-65% меньшей по сравнению с январем прошлого года.
Напомним, с 1 января вступил в силу новый порядок государственной регистрации недвижимости. В частности, среди нововведений есть такие нюансы – после дарения или купли-продажи недвижимого имущества гражданам не придется обращаться к нотариусу для внесения соответствующего соглашения в Реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на имущество.
Теперь они смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса, так как на них возложены функции государственного регистратора прав на недвижимость.
К сожалению, это результат той самой псевдореформы, о которой «Багнет» уже предупреждал читателей, рассказывая о затее в отношении БТИ одиозного главы Госслужбы по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаила Бродского. Как мы и прогнозировали, бредовая идея «реформатора» действительно поставила на колени миллионы украинцев.
Впрочем, писал не так давно «Багнет», нынешний ступор в регистрации недвижимости – только цветочки. Эксперты тогда предупредили, что ягодки начнутся немногим позже, когда нотариусу или госрегистратору придется обращаться в архив по инвентаризации, а также по праву собственности на недвижимость, который находится в… БТИ! Собственно, прогноз «Багнета» уже сейчас становится кошмарной реальностью для всей Украины.





Мир «Проект "Золотой купол" в США оказалась под угрозой»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Происшествия «Правоохоронці Сум викрили фейковий навчальний заклад для отримання відстрочки від мобілізації»
Мир «Більшість громадян Румунії виступили за приєднання до них Молдови»
Происшествия «Херсонська ТЕЦ під ударами: десятки тисяч мешканців без єдиного джерела теплопостачання»
Политика «Зеленський доручив прискорити відновлення тепла в Києві та посилити захист Харкова»