08:59 / 20.01.2013 Общество

Что творят туристы зимой в Крыму на Ай-Петри (ФОТО)

На горном плато в Крыму предлагают достаточно разнообразный отдых в снегах

Крымский полуостров у большинства ассоциируется с лазурным морем, пляжами и летом. Но и зимой на Южном берегу Крыма туристы найдут себе занятие по душе, особенно в горах. Предлагаем рассказ и фоторепортаж корреспондента «Багнета» с вершины горного плато Ай-Петри в Крыму.

Плато Ай-Петри – одно из немногих мест на южном побережье Крыма, где снег лежит всю зиму. 60% осадков в период поздней осени, зимы и ранней весны на Ай-Петри выпадает в виде снега: устойчивый снежный покров держится с середины декабря до марта, а иногда и до середины апреля (в среднем 89 дней в году). Толщина же снежного покрова достигает метра. Самый холодный месяц — февраль, среднемесячная температура его составляет -3,8 градуса Цельсия.

Погода зимой в горах Крыма непредсказуема, а потому желающие добраться до вершины Ай-Петри на своем автотранспорте должны обзавестись антибуксовочными цепями.

Серпантины из Ялты и Соколиного зимой считаются официально закрытыми, хотя от наплыва автотранспорта с желающими провести время «по-зимнему», на этих участках дорог порой случаются пробки. 

На плато Ай-Петри функционируют 6 подъемников протяженностью от 200 до 1150 метров. Для любителей сноубординга действует Ски-парк со снежными желобами разной степени сложности. Так же есть возможность взять аренду санки или надувную камеру и «оторваться» как в детстве. Кроме того, можно совершить конную прогулку верхом.

Есть возможность прокатиться и на снегоходах. Но стоит отметить, что цены на «моторизированные» развлечения на плато всегда были завышены, а владельцы техники порой норовят «кинуть» туристов на деньги, меняя условия сделки «в ходе матча». Попытки «разобраться по мирному» с владельцами снегоходов приводят к тому, что они уходят греться в «свое» кафе или идут катать более сговорчивых клиентов. Решив заказать снегоход, стоит заранее четко оговаривать условия проката.

Яркие впечатления оставляет и пешая прогулка по плато. Погода тут меняется каждые 20 минут, кардинально «перкрашивая» виды и без того захватывающих пейзажей. На Ай-Петри со смотровых площадок открывается поразительной красоты панорама огромного участка Южного берега и вид на «вечно зеленую» Ялту.

Отметим также, что Издательская группа «Наш Продукт» выпустила второй справочник туристической серии «Украина для гостей» (Ukraine for guests) под названием «Дорога в горы». Данный русско-английский путеводитель рассчитан на украинских и иностранных туристов, которые хотят посетить горнолыжные и бальнеологические курорты Карпат. В справочнике размещена исчерпывающая информация о сервисной, оздоровительной инфраструктуре и достопримечательностях курортных мест 4 областей Западной Украины: Львовской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Черновицкой.

Алексей Макульский

Фото автора