12:53 / 18.01.2013 Общество

Александр Драников: Украинцы сами виноваты в своих бедах. Какой народ – такая и власть

Потому что 95% населения в принципе не осуждает воровство и практикует коррупцию даже на бытовом уровне

 Австрия, пожалуй, одна из тех стран, в которой хотели бы жить многие украинцы. И наоборот. Никто из австрийцев не хотел бы жить в Украине – им на Родине хорошо. Почему так? Все просто. Бытие определяет сознание. Вопрос лишь только в том, что эту фразу можно построить и наоборот: сознание определяет бытие. Это взаимосвязанные вещи. Своего рода замкнутый круг.

Мы, украинцы, отличаемся от австрийцев мировосприятием, взглядами на жизнь, уровнем самодисциплины если хотите. Простой пример. Одна моя знакомая из Киева вышла замуж за австрийца. Выехала в Австрию. Обустроилась. Приобрели они дом. Новострой, на месте прежних садовых участков, в ближнем пригороде города Грац. Терраса их нового дома расположена по соседству с садовым участком, на котором хозяева ничего не меняли. Там совсем небольшой садовый домик и старый фруктовый сад. Соседские яблони свешиваются прямо на террасу нового дома моей знакомой. Соседские яблоки зреют и падают прямо к ступенькам террасы новоселов. Убирать яблоки у соседей некому – они редко бывают на даче, но своих соседей не просят о помощи. И вот, одним утром выходят мои знакомые новоселы на террасу завтракать. А с ночи на их участок нападало с соседской яблони полно спелых сочных яблочек. Моя знакомая киевлянка и говорит своему австрийскому мужу, мол, милый, подай-ка мне одно аппетитное яблочко – подними либо с земли, либо сорви со свешивающегося соседского дерева. И тут с австрийцем случилась тихая истерика…

Он вначале потерял дар речи. Побледнел. Покраснел. Затем посерел. Заиграл желваками – очевидно, считал про себя до ста, чтобы успокоиться и не кричать. И потом тихо так зашипел: «Никогда, слышишь?!!? – никогда даже не думай взять чужое! И никогда не смей произносить это вслух, если ты даже подумала об этом! Это чужое! Это нельзя брать!». После этого спича он спустился со своей террасы, бережно собрал со своей земли с десяток соседских яблок, и бережно (!) положил их на соседский участок – там между участками забор виртуальный по нашим меркам, сантиметров 30-40 от земли.

Не будем искать соседский сад со свешивающимися через забор ветвями, на заднем дворе своих знакомых в Украине. Поступим проще. Купим в крупном столичном супермаркете яблок. Насыпью погрузим их в тележку. Выкатим тележку на стоянку перед супермаркетом – где куда больше лишних глаз и свидетелей, чем на заднем дворе – и оставим яблоки без присмотра. Вопрос на засыпку. Через сколько минут можно будет забрать со стоянки, пустую тележку? Хотя и ослу понятно, что огромной таблички с надписью: «Берите, все берите!», на ней не было. Думаете, удастся найти даже не яблоки, а хотя бы свидетелей, кто видел, кто брал яблоки? То-то и оно. С этого все и начинается. Какой народ – такая и власть! И это аксиома! Если у нас каждый второй спит и видит, как стащить чего-то с работы, что ж удивляться, что министры воруют? У нас же, как ведется? Если ты имел возможность безнаказанно украсть, и не украл – кто ты после этого в сознании большинства людей? Правильно, лох! Зато как обидно, когда украли что-то у тебя самого. И не скажешь никому. Засмеют. У нас же горе ближнего - радость вдвойне.   

Еще один случай. Реальный. Из жизни. Есть у меня знакомый бизнесмен. Отстроил свой бизнес сам, пахал как черт 20 лет, собирал по копейке, что называется. Теперь само собой, крут, есть пару миллионов гривен на счетах. Думаете, куда он устроил на работу своего сына? На таможню! Говорит, «…пусть дитё хоть нормально поживет, ладно я, дурак, спину гнул всю жизнь, начинал челноком, сам за прилавком стоял, по ночам с женой  для кафе блинчики и пирожки пёк…». Устраивал своего отпрыска в таможню, на один из пограничных автомобильных пунктов пропуска, тяжело и долго. Говорил, что трудоустройство сына инспектором обошлось кругом-бегом около $30 тыс.

Сын вначале сидел в каком-то отделе, носил бумажки с этажа на этаж – ни славы, как говорится, ни денег. Потом получилось – встал на границе! Через полгода сын купил квартиру 4-комнатную во Львове, взял новый автомобиль – Volkswagen Touareg. Отец не  мог нарадоваться. А через 8 месяцев, сына «упаковали» на взятке – пришла пора очередной смены на пограничном переходе. «Правильные ребята» поменяли «неправильных». Чем, вы думаете, сейчас занят отец с сыном-таможенником? «Отмазались» от прокурорских за $20 тыс. Занесли кому-то в Кабмин еще столько же, копят очередной «транш» для начальства в таможне, и восстанавливают (!) чадо в звании и на должность в Таможенной Службе Украины.

Вы представляете, насколько укоренилась в головах украинцев мысль о том, что быстрые, большие деньги (пусть и нечестные) всегда лучше, чем честно заработанные!? Ведь сумма одних только взяток этой семьи подкатывает под $100 тыс. – приличные деньги, чтобы начать свое дело. Но нет! Надо на государственную службу. Потому что «…там стабильность есть, а в бизнесе – нет». При этом, эти люди коренные львовяне. Испокон веку ругают коммунистов и «преступну владу», и на выборах неизменно голосуют за «демократов».  Как тут не вспомнить классиков: «На зеркало неча пенять, коли рожа крива!». От этого у нас демократы откровенно недоделанные. Как ни Юля, так Яценюк. Я уже молчу про Турчинова. Ни одного человеческого лица!

 Александр Драников

ТЭГИ: