16:51 / 14.01.2013 Общество

Чаще всего работу парламента прогуливают «регионалы» и оппозиционеры

Об этом свидетельствует мониторинг работы парламентариев в течение первой сессии

В течение первой сессии работы Верховной Рады Украины седьмого созыва наибольшее количество депутатов-прогульщиков было зафиксировано во фракциях Партии регионов и «Батькивщина», сообщило 14 января движение «Чесно».

Как напоминают общественные активисты, в течение первой сессии состоялось 6 пленарных заседаний. При этом, по данным письменной регистрации 82 из 445 народных депутатов отсутствовали по неизвестным причинам, по крайней мере на 2 заседаниях парламента. Причем 47 прогульщиков входят в состав фракции Партии регионов, что составляет 22% от ее состава. 23 прогульщика являются членами фракции ВО «Батькивщина».

Что касается внефракционных нардепов: 9 из 27 внефракционных депутатов прогуляли по крайней мере треть заседаний Верховной Рады.

В то же время в «УДАРе» треть заседаний прогуляли только 2 депутата из 42 (5%), в КПУ – 1 народный депутат из 32 (3%), а в ВО «Свобода» не было депутатов, которые не присутствовали по неизвестным причинам на 2 заседаниях.

Как отмечают активисты, больше же всего заседаний пропустили народные депутаты Юрий Иванющенко (Партия регионов) и Леонид Емец («Батькивщина»), которые не прошли письменную регистрацию на 5 из 6 заседаний.

Кроме того, на 5 из 6 заседаний формально не прошел процедуры письменной регистрации и Сергей Тигипко (Партия регионов), однако на двух из этих заседаний (18 декабря и 11 января) он выступал с трибуны, о чем свидетельствуют стенограммы парламента.

Кстати, ранее мы писали о самых «трудолюбивых» народных депутатов нового парламента.

Дмитрий Дубенский