14:25 / 20.12.2012 Общество

Предприятия ЕДАПС впечатляют своим техническим оснащением, - эксперт

Эксперты отмечают готовность консорциума к выпуску биометрических паспортов

 

После посещения предприятий EDAPS.com становится очевидным, что консорциум готов к выпуску биометрических паспортов. Такое мнение озвучила эксперт, кандидат юридических наук Ирина Серова.

«Я увидела технически оснащенные предприятия, на которых работают высокого уровня специалисты. Мне понравилось. Меня заинтересовал процесс персонализации данных. В принципе, на мой взгляд, если учитывать те мощности предприятия, которые я для себя отметила в ходе визита, то консорциум действительно может обеспечить выпуск биометрических паспортов», - подчеркнула Ирина Серова.

Она также отметила, что многие эксперты больше интересуются вопросами внешнего вида новых биометрических паспортов, а также тем, какие персональные данные будут записываться на электронный чип е-паспорта.

«Однако мы прекрасно понимаем, что это вопрос к нашему правительству, а не к ЕДАПС консорциуму. И это совершенно правильно, что консорциум становится публичным, открывая перед общественностью свои двери и показывая свои мощности», - сказала эксперт.

Напомним, что 19 декабря 2012 г.  EDAPS.com открыл «двери» для более чем 40 гостей, в число которых вошли представители государственных органов, средств массовой информации, общественных и научных организаций.

Как сообщал ранее «Багнет», приглашения от EDAPS.com на день открытых дверей получили премьер-министр Николай Азаров, замминистра внутренних дел Сергей Лекарь, замминистра финансов Юрий Шевченко, первая замглавы Администрации президента Ирина Акимова, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, омбудсмен Валерия Лутковская. Также руководство консорциума пригласило народных депутатов Александра Лавриновича, Игоря Рыбакова, Анатолия Гриценко, Алексея Азарова, Виктора Чумака, ряд экспертов и политологов.

Почти все из перечисленных лиц так и не откликнулись на приглашение. Наибольший интерес проявили журналисты – пресс-служба консорциума аккредитовала на мероприятие представителей многих СМИ.

В «День открытых дверей» гости посетили предприятия консорциума: «Знак», СП «Голография», Государственный центр персонализации документов (ГЦПД).