10:58 / 20.12.2012 Общество

Эксперт: ЕДАПС - это мощный производитель, который осуществляет уникальные проекты

Высокотехнологичное предприятие является лидером по изготовлению идентификационных документов

 

«Впечатления от посещения консорциума «ЕДАПС» безусловно, хорошие. Скажем так, для меня увиденное не было неожиданностью, поскольку я давно знаю, что консорциум – это высокотехнологичное предприятие по изготовлению идентификационных документов. В этой сфере «ЕДАПС» наверняка №1 в Украине и, наверное, даже в Восточной Европе», - об этом после посещения EDAPS.com в рамках «Дня открытых дверей» рассказала руководитель проекта общественной организации «Европа без барьеров» Ирина Сушко.

«Сегодняшняя экскурсия продемонстрировала, скорее даже подтвердила и оживила ту информацию, которую я когда-то просто брала из других источников. То есть сегодня эта картина ожила. И в принципе она сложилась – то ожидание, знание и понимание получило сегодня подтверждение – практическое и визуальное. Впечатляет потенциал, квалифицированный персонал, который здесь работает. Я получила удовольствие от того, что я здесь увидела», - отметила Ирина Сушко.

По ее словам, у нее есть предыстория знакомства с EDAPS.com . В одном из отелей Ужгорода она увидела журнал о консорциуме и тогда впервые узнала, что есть такой производитель.

«И тогда меня поразило то, что на отечественном рынке есть такой «игрок», мощный производитель, который охватывает широкий комплекс не только идентификационных документов, но и, к примеру, голограмм. Это просто уникальные проекты», - подчеркнула эксперт.

Она также считает, что людям необходимо объяснять, что в биометрических технологиях нет ничего страшного, ведь они уже много лет успешно применяются во многих странах мира.

«Сегодня, когда мы говорили о биометрии, я хотела спросить, а есть ли такая социальная программа, чтобы объяснить людям, что биометрия – это не страшно… Мы, например, поддерживаем идею биометрии, но мы практически единственные, кто объясняет людям, что в этих технологиях нет ничего страшного», - рассказал Сушко.

«Хотелось бы поблагодарить организаторов за предоставленную экскурсию на предприятия консорциума «ЕДАПС», - подытожила она.

Напомним, что 19 декабря 2012 г. консорциум «ЕДАПС» открыл «двери» для более чем 40 гостей, в число которых вошли представители государственных органов, средств массовой информации, общественных и научных организаций.

Как сообщал ранее «Багнет», приглашения от EDAPS.com на день открытых дверей получили премьер-министр Николай Азаров, замминистра внутренних дел Сергей Лекарь, замминистра финансов Юрий Шевченко, первая замглавы Администрации президента Ирина Акимова, глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский, омбудсмен Валерия Лутковская. Также руководство консорциума пригласило народных депутатов Александра Лавриновича, Игоря Рыбакова, Анатолия Гриценко, Алексея Азарова, Виктора Чумака, ряд экспертов и политологов. Наибольший интерес проявили журналисты – пресс-служба консорциума аккредитовала на мероприятие представителей многих СМИ.

В «День открытых дверей» гости смогли посетить предприятия консорциума: «Знак», СП «Голография», Государственный центр персонализации документов (ГЦПД).