00:15 / 20.12.2012 Общество

ТОП-5 литературных предпочтений украинцев зимой

Классика, как всегда, бессмертна

Читать – это хорошо. В любое время года, в любую погоду. Сколько бы сейчас не шло пост-модернистских разговоров  о необходимости добывания своего опыта, которые заканчиваются призывом не черпать свой жизненный опыт из любых других источников, кроме своей жизни, чтение художественной литературы остается важной составляющей нашей жизни.

Опрос

«Багнет» решил опросить наших читателей, что же сейчас является, по их словам, их любимым чтивом.

В нашем опросе приняли участие 680 читателей. Мы спросили их, какой жанр в последнее время является их самым любимым.

Довольно удивительно выглядело, например, то, что, оказывается, все больше и больше наших граждан вовсе не читают – по разным причинам. Так, суммарно 33,5 % участников признались, что не читают книг вовсе. Из них более 22 % признались, что не читали художественной литературы вот уже год и более! Видимо, это следствие нашего бурного ритма жизни, в котором не находится, увы, места для интеллектуального развития личности.

Радует то, что остальные 2/3 наших читателей все же… читают.

1.      23 % наших читателей отметили, что предпочитают читать классическую литературу и исторические романы. Не секрет, что история в популярном изложении является любимым лакомством нашей публики, ведь, увы, популяризаторов истории у нас в стране довольно немного. Также следует учесть, что большинство людей относят к классике произведения из школьной программы, которое, как правило, перечитываются уже после прохождения этой программы… Если, конечно, не после окончания школы.

2.      Почти 15 % наших читателей предпочитают книги по философии и религии. В это число входят, надо полагать, практичные люди, читающие различные книги популярных писателей про фен-шуй, и прочие практики. Надо полагать, что любителей почитать Томаса Аквината или Джона Локка среди них немного…

3.      Более 13 % участников нашего опроса предпочитают фэнтези и фантастику. «Скай-фай» - это наследие еще наших родителей, впрочем, как и Толкин и многочисленные его последователи.

4.      11,3 % симпатий наших читателей собрали такие жанры художественной литературы, как детективы и триллеры. Что ж, Дарья Донцова и многочисленные ее «перепевы» навсегда останутся в фаворе у наших читателей. Радует только, что число поклонников этого стиля  намного меньше, нежели, например, классической литературы.

5.      И, наконец, лишь 4,2 % наших читателей предпочитают такой «мыльный» жанр как любовный роман или же «американское» чтиво. Это указывает, впрочем, не только  на отмирание культуры «сантабарбаризма» (которая успешно живет в современных российских сериалах), но в том, что рынок этот у нас еще не развит.

Магазины

Впрочем, у ведущих книжных магазинов столицы иное мнение по поводу того, какая же литература является популярной.

Так, «Книгарня Є» отмечает, что самой популярной книгой в этой сети магазинов является произведение Надежды Гербиш «Теплые истории к кофе»

 

В популярной сети книжных магазинов «Книжный супермаркет» отметили, что у них бестселлер последнего месяца – Эл Джеймс с ее «50 оттенками старого».

 

Оба этих произведения нельзя отнести к серьезной литературе или классике. Это как раз то легкое чтиво, которое «заклеймили» наши читатели. Что же, получается, что зимой предпочтения наших читателей сменяются чем-то ностальгическим… и теплым.

Сергей Костеж

Фото автора