09:00 / 14.12.2012 Общество

«Оливковое масло для жарки и для салатов – разное», - эксперт

Оно отличается и по вкусу, и по цене

Оливковое масло широко используется для приготовления различных блюд – салатов, выпечки, также для жарки. Популярнее всего среди украинских потребителей оливковое масло холодного отжима «extra virgin» - на нем у нас и жарят, и используют как основу для салатных заправок.

Как разъяснила во время онлайн-конференции в ИА «Наш продукт» директор по маркетингу ООО «Крити Лимитед» Наталия Сухая, всего существует три вида оливкового масла (в зависимости от отжима) - «extra virgin», рафинированное и так называемое «pomase». «Именно масло отжима «pomase» идеально подходит для жарки, тогда как «extra virgin» лучше использовать для салатов», - пояснила эксперт.

Оливковое масло первого холодного отжима «extra virgin» имеет насыщенный вкус, оно ароматное и с легким привкусом пикантной горечи.

Отжим «pomase» говорит о том, что масло получено уже из остатков оливок после первого отжима: «Это не говорит о его худшем качестве, просто его вкус не такой насыщенный и аромат не такой выраженный, поэтому оно идеально подходит для жарки», - подчеркнула специалист.

Кроме этого, оливковое масло «extra virgin» стоит на порядок дороже, и использовать его для жарки не очень рационально. Кстати, узнать, как влияет оливковое масло на жареные блюда, можно здесь.

Ранее «Багнет» писал о том, что сделает обычный салат произведением кулинарного искусства.

Елена Степаненко