00:15 / 10.12.2012 Общество

Три причины пойти и не пойти в кино

Главная «замануха» кинотеатров - качество звука и изображения

Все мы любим кино. Нет ничего приятнее хорошего фильма, который позволяет среди серой реальности надеяться на лучшее, или переживать за несчастливую любовь главных героев, или же, если это экшн, насладиться отличными спецэффектами. Вопрос в том, где же лучше отдыхать таким образом - в кинотеатре или дома? На диване или в зрительном зале? Слушая дрель соседа или хруст поедаемого попкорна за спиной?

Об этом «Багнет» решил спросить наших читателей и поинтересоваться у опытных завсегдатаев нескольких форумов киноманов.  В опросе были заданы три вопроса о том, почему лучше смотреть кино в кинотеатре и три вопроса о том, почему наши читатели предпочитают наслаждаться творениями мирового кинематографа дома.

В опросе приняли участие 280 наших читателей.

Показательно, что большинство киноманов предпочитают в кинотеатр не ходить, а сидеть дома на уютном диване. Так, только 17,7% участников опроса сообщили, что предпочитают смотреть «кино - в кино».

Качество звука и изображения - вот главная причина похода в кино и самая привлекательная черта кинотеатров среди наших читателей. Этот пункт получил почти 11% голосов наших читателей

Участники форумов киноманов с этим преимуществом кинотеатров согласны.

«Есть смысл ходить на премьеры «фильмов-эпопей» - таких, как «Пираты», «Властелин колец», «Титаник». Качество изображения и звук, конечно же, выигрывают; чтобы смотреть такое кино в домашних условиях, необходимы большие средства. Да, и в кино лучше ходить на ужасы - на паузу не нажмешь!», - сообщает Runaway.

«В кинотеатре своя атмосфера... Там любой фильм воспринимается иначе, в плане эмоций и ощущений... Ты сопереживаешь с теми, кто находится рядом, в том же зале», - отмечает «старожил» форума irc.lv Ind-Y. 

За возможность организовать свидание или же встретиться с друзьями кинотеатрам отдали предпочтение 5,7% наших читателей. Да, это  действительно является неплохим шансом собрать всех, с кем ты давно не виделся, тем более, что большинство нынешних украинских кинотеатров представляют собой  большой комплекс развлечений, где можно поиграть в настольный хоккей, посидеть за кофе или же насладиться рядом блюд кухонь разных стран.

Показательно, что участники кинофорумов не слишком одобряют такую идею - по их мнению, веселье в кино может переместиться из бара в кинозал, где помешает и смотреть кино, или же составит проблемы Вашим соседям по кинозалу.

Наконец, лишь чуть более 1%  участников нашего опроса являются законопослушными гражданами и смотрят фильмы в кинотеатрах только потому, что не хотят нарушать авторские права и не поддерживают интернет-пиратство. Что ж, судя по малому количеству проголосовавших, у нас возникло подозрение, что эти люди являются, наверное, или работниками кинотеатров, или же участниками рынка киноиндустрии.

В то же время наш опрос показал, что подавляющее число наших читателей (более 82%) за редким исключением мировых премьер, не ходят в кинотеатры, и смотрят кино дома. Неудивительно, ведь в последнее время все более популярными становятся новые сервисы для «скачивания»  и просмотра фильмов в интернете. Телевизионные программы можно смотреть, не включая телевизор.

Как ни удивительно, но главным фактором выступил не домашний комфорт или же дешевизна такого метода, сколько... погодные условия и расстояние до ближайшего кино.

Так, 41,1% наших читателей смотрит кино дома, потому что не хочется совершать прогулки по морозу и неубранным от снега и льда киевским улицам, где можно упасть и сломать себе что-нибудь. «Борьба» киевских коммунальщиков со снегом вполне тянет на приключенческий триллер или трагикомедию, а руководители сетей кинотеатров имеют, можно полагать, полное право пожаловаться властям на коммунальщиков из-за убытков.

Показательно, что для киноманов такая причина  весьма незначительна. Ведь, по большому счету, главное для любителя хорошего кино - это сам фильм, и если надо преодолеть неприветливое холодное пространство, чтобы посмотреть его - так тому и быть. А если не хочешь идти принципиально и смотришь дома - значит, и летом тоже никуда не отправишься. Коротко и сердито.  

26,4% наших читателей не ходят в кино потому, что не хотят платить за то, за что можно... и не платить. Правда, сами киноманы признаются - платить приходится качеством звука и изображения.

«Но почему я должен платить деньги за то, что уже через несколько дней увижу в интернете! Ну это же просто сдирание денег... за что?», - отмечает Генрих Мечтатель, один из завсегдатаев-киноманов в Twitter.

Эта цифра очень контрастирует с тем 1% законопослушных граждан, которые ходят в кино только для того, чтобы не нарушать авторское право и законодательство в сфере использования информационного контента. Судя по всему, на одного законопослушного гражданина у нас в стране приходится 26 человек, которым понятие о таких вещах, как «закон», просто не знакомо... а жаль...

И, наконец, лишь 14,7% наших читателей смотрят кино дома, потому что дома можно вытворять что угодно:  расслабиться, выпивать, смеяться или плакать. Удивительно малая доля любителей домашнего комфорта в общем числе голосовавших сравнима с общим числом тех, кто посещает кинотеатры.

Показательно, что домашний комфорт, в том числе и возможность «отматывать» трек фильма назад, пересматривая определенные моменты, - главный фактор любви к домашнему просмотру у завсегдатаев форумов.

«Дома удобнее, пиво, чипсы, все рядом, никто не мешает! А если музыка хорошая и монитор широкий, то кинотеатр и вообще не нужен», - уверен форумер MedveDb, который гордится тем, что уже 8 лет не был в кино.

«Сидения в кино неудобные, места для ног мало, кто-то ходит... Да еще и постоянно есть желание ноги закинуть на шею тому, кто впереди по ряду, а дома можно хоть на ушах стоять. И потом - в кино даже кашлянуть неприятно, а дома можно и кричать на всю квартиру!», - уверена Aniuisique, которая регулярно организует массовые просмотры кино у себя дома с участием друзей и соседей.

Кто же больше прав - любители посмотреть фильм в заведении или же те, кто не выходит за дверь своей квартиры? Противоположные позиции может примирить такой совет одного из администраторов форумов любителей кино:

«Все очень просто. Если речь идет об экшене и серьезных спецэффектах, лучше идти в кинотеатр. Если же речь идет о психологической драме, то лучше остаться смотреть дома, прислушиваясь к своим переживаниям»...

На самом деле, мы все немного забыли о том, что в 1990-х годах киноиндустрия в Украине фактически замерла, начав возрождаться с конца 1990-х годов. Да и сейчас крупные комплексы, например, «Multiplex», насчитывают десятки кинокомплексов по всей Украине с большой базой для дальнейшего развития - например, 3D постепенно «эволюционирует» в 4D и 5D, а там новые технологии превратят просмотр кино в незабываемое шоу, недоступное «домашним» зрителям. С другой стороны, мировая сеть Интернет, захватывающая новые просторы нашей жизни, наверняка займет свое место и в киноиндустрии. Которое составит вполне серьезную конкуренцию кинотеатрам.

«Багнет» же желает своим читателям в любую погоду и в любом месте приятного просмотра любимых киношедевров.

Сергей Костеж