22:01 / 06.12.2012 Общество

В Днепропетровске из дворняжек будут делать собак-поводырей

Пока же в Украине есть лишь одна такая специально обученная собака

В Днепропетровске хотят открыть первый в Украине центр, который будет готовить собак-поводырей для незрячих людей. Сейчас уже подбирают площадку для будущего центра, который, вероятно, будет построен в районе поселка Березановка, сообщают украинские СМИ.

Как рассказал директор благотворительного фонда «Инвалиды за равноправие» Олег Новиков, на сегодняшний день в нашей стране живет всего лишь одна такая специально обученная собака.

«Причем, ее подготовила супружеская пара, инвалиды по зрению. Они воспитали собаку под себя. Дело в том, что в стране нет ни одного кинолога, который бы специализировался на этой проблеме. Поэтому мы будем привлекать для работы в нашем центре специалистов из России», - рассказал Новиков.

Любопытно, что для этого проекта планируется привлекать не дорогостоящие породы собак, которые зачастую воспитывают на поводырей (лабрадор, немецкая овчарка и ротвейлер), а дворняжек. Таким образом, будут решаться сразу две проблемы – незрячие люди бесплатно получат четвероногих помощников, а город понемногу начнет освобождаться от полчищ бездомных собак.

Также читайте на «Багнете», какова она, дорога на ощупь, или как киевские слепые добираются на работу.