15:35 / 05.12.2012 Общество

В Гуляйполе до сих пор не работают детсады: Дудка потратил на агитацию деньги, предназначенные на отопление?

Около 500 детей вынуждены остаться дома из-за холода в дошкольных учреждениях

В Гуляйполе Запорожской области родители вынуждены были оставить дома около 500 дошкольников из-за того, что местные детские сады отключены от отопления за задолженность по оплате, сообщает «Зеркало Запорожья».

«Отключение от коммунальных услуг в Запорожской области выглядит странно, так как она не только является одним из немногих региональных доноров, наполнителей бюджета, но и среди других потребителей тепла не имеет серьезных долгов», - пишет издание.

Ранее «Багнет» уже сообщал, куда предположительно ушли «детские» деньги на отопление садиков. В Гуляйполе столкнулись с данной проблемой еще в октябре. Из-за финансовых трудностей часть садиков не отапливалась даже с начала отопительного сезона - 15 октября, часть с 1 ноября. При этом весь педагогический коллектив дошкольных заведений был отправлен в неоплачиваемый отпуск на неопределенное время!

«Наш садик закрыли, чтобы сэкономить», - рассказала ранее директор садика «Джерельце» Галина Шингур. По ее словам, 15 октября, когда в Украине начался отопительный сезон, все руководство отправили в принудительный отпуск.

Согласно сообщению источника из Гуляйполя, деньги, предназначенные на отопление детских садиков, были использованы не по назначению. Очевидно, приложил руку к этому делу нынешний замгубернатора Запорожской области Александр Дудка, участвующий на тот момент в предвыборной гонке. По словам источника, «средства» ему наверняка понадобились, чтобы оплатить концерт для избирателей.

И действительно, 26 октября в Гуляйполе, на малой родине Дудки, к слову, состоялось выступление фольклорно-этнографического конного театра «Запорожские казаки», действующего на постоянной основе на о. Хортица. Стоимость выездного шоу для местных властей, по нашим подсчетам, составила как минимум, 13 тыс. гривен!

Таким образом, чиновник Дудка, очевидно, думая лишь о собственной победе на выборах, оставил детские садики Гуляйполя без тепла! Только вот выборы уже прошли, а жители Гуляйполя до сих пор ломают голову, кто же присмотрит за их детьми, пока они на работе. Да и педагогический коллектив садиков не в восторге от таких отпусков по принуждению.

…Александр Дудка таки победил на выборах по 82 округу, так что теперь, жители Гуляйпольского края, задумайтесь, кого вы выбрали…