11:36 / 04.12.2012 Общество

Основной поток нелегальной миграции идет через границу с Россией, - мнение

Проблемы, связанные с нелегальной миграцией в стране, решит закон о едином демреестре

По мнению нардепа от партии «Свобода» Андрея Ильенко, на сегодняшний день  границы между Украиной и Россией фактически не существует. Об этом он заявил во время веб-конференции в Киеве.

«Для сегодняшней Европы проблема нелегальной миграции очень актуальна. И она несет в себе целый комплекс других проблем. Это и преступность, и различные болезни, а также изменение этнического состава населения этих территорий», - отметил Ильенко.

По его словам, в партии «Свобода» убеждены, что с нелегальной миграцией в Украине надо активно бороться, чтобы к ряду уже вызванных ею проблем не присоединялись новые. Для этого необходимо соответствующее законодательство, подчеркивает нардеп.

Кроме того, по мнению Ильенко, следует навести порядок на украинских границах. «Потому что сегодня наша восточная граница с Российской Федерацией... Именно через нее идет основной поток нелегальной миграции. Если говорить откровенно, то этой границы фактически нет, ее не существует. Поэтому, пока на той границе будет такое твориться, о никакой борьбе с нелегальной миграцией говорить просто не приходится», - убежден Ильенко.

Отмечая важность решения проблемы нелегальной миграции, следует подчеркнуть, что наиболее важным шагом в этом направлении стало подписание Президентом Украины закона о Едином демографическом реестре.

Ведь, как подсказывает опыт зарубежных стран, электронная база данных и биометрические документы (электронная карточка мигранта, в частности), внедрение которых предусматривает закон, нужны, прежде всего, для обеспечения правопорядка и внутренней безопасности.

Напомним, закон «О едином демографическом реестре и документах,  которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» (автор – нардеп Василий Грицак) Виктор Янукович подписал 29 ноября - после того, как он был принят накануне Верховной радой с поправками Президента.

Что важно, с вступлением закона в силу в Украине станет возможной четкая идентификация всех мигрантов, которые на сегодняшний день в своем большинстве создают ощутимое напряжение в обществе за счет своей противозаконной и даже преступной деятельности. Не говоря уже о колоссальных убытках, наносимых нелегалами госбюджету страны.