00:30 / 28.11.2012 Общество

Журналисты помогли «Альфа-Банку» наконец-то рассказать клиентам всю правду о своих услугах?

Однако для этого понадобились журналистский эксперимент и официальный запрос

Вероятно, каждый, кто хоть раз сталкивался с крупными кредитами, прекрасно знает, сколько «подводных камней», бюрократических процедур и тягостных формальностей нужно преодолеть, чтобы получить желаемую сумму. И, наверное, акционное объявление «Альфа-Банка» о кредите с простым названием «Кредит наличными» было рассчитано на новичков в этом деле.

В редакцию «Багнета» обратились потенциальные заемщики банка, которым показалось, что банк не самым честным образом позиционирует свой продукт. Оказалось, что информация, размещенная на официальном сайте финучреждения, а также на листовках, плакатах и прочих рекламных площадях гласила, что каждый желающий может взять кредит размером до 200 тысяч гривен, а если не понравится – вернуть его без потерь. Вот только детальных условий того, на каких условиях незадачливый потребитель сможет получить максимальную сумму, журналисты «Багнета» при всем своем старании на сайте найти не смогли. Узнать, что нужно сделать, дабы «кредитный бог» был милостив, предлагалось либо у оператора «горячей линии», либо же в любом отделении банка. И только после «вылазки» в банк и ожидания в очереди менеджер любезно сообщила, что 200 тысяч действительно будут вашими при наличии официального трудоустройства, справки о размере «белой» заработной платы, документов, подтверждающих право собственности на недвижимость и автомобиль не старше 6 лет. Повторимся, для человека, знакомого с премудростями крупных кредитов, эти условия, возможно, были бы прописными истинами. Но тот, кто покупал в кредит только, скажем, стиральную машину за несколько тысяч гривен, был бы неприятно озадачен.

Возможно, условия кредитования и были опубликованы на сайте, но «затерялись» на фоне другой, не менее важной, информации? «Багнет» направил в пресс-службу Альфа-Банка официальный запрос с просьбой прокомментировать ситуацию. Почему нет данных? Не является ли это нарушением прав потребителей на получение достоверных данных об услуге?

Официального ответа на момент написания статьи мы не получили. Якобы ответственный специалист находится в командировке. А вот «неофициальный» все же есть. Условия получения «Кредита наличными» появились на той же странице, что и рекламное объявление. Приятно радует, что руководство учреждения не настроено на долгие и бессмысленные конфликты, особенно, когда для стабилизации «обстановки» необходимо сделать лишь несколько кликов мышкой.

«Хорошо, когда компания-продавец товаров или услуг оперативно идет навстречу потребителям. Хорошо, когда менеджеры, руководство, понимают, что следует предоставлять полные данные для своих клиентов. Ведь подобные неточности в будущем могут привести к тому, что клиенты будут просто-напросто обходить эту компанию стороной, зная, что там их могут ждать такие «сюрпризы». На будущее, маркетологам следовало бы более тщательно проводить предварительные исследования или опросы, прежде чем запускать рекламную кампанию. Тем более, что развитие технологий позволяет проводить те же опросы с минимальными затратами сил и ресурсов. Информация должна быть доступна для потребителя. Право на информацию – одно из основополагающих прав потребителя. Что, кстати, записано и в украинском законодательстве о защите прав потребителей. Пусть условия будут размещены на сайте, пусть они будут напечатаны мелким шрифтом, но они обязательно должны быть»,- считает координатор Центра потребительского контроля «ЧЕК» Игорь Каневский.

К слову, именно так и действуют механизмы защиты прав потребителей. Необходимо жаловаться на нарушения - не важно, покупаете ли вы хлеб в магазине, едете на отдых или берете кредит. По крайней мере, компании, которые дорожат своими клиентами, прислушиваются и делают правильные выводы.

Валентина Дудко