10:10 / 23.11.2012 Общество

Из-за коррумпированных чиновников украинцы травятся «паленым» алкоголем

Страна продолжает пожинать плоды «акцизной аферы» Степанова и Шевченко

В Сумах разразился «алкогольный» скандал. Сотрудники налоговой службы изъяли в супермаркетах рекордную для этого года партию спирта и контрафактной водки на сумму более 3,3 млн грн. По странному стечению обстоятельств, этот фальсификат реализовывался в магазинах одной торговой сети, сообщает ТСН.

Для того, чтобы раскрыть всю преступную цепочку и выйти на производителя фальсификата, оперативникам пришлось устроиться на работу в магазин. «Оперативная игра» налоговиков вскоре увенчалась успехом, и на одном из оптовых складов в областном центре они обнаружили почти 50 тонн «левого» спирта, а на втором – почти 80 тысяч бутылок водки с акцизными марками, которые имели признаки подделки. Кроме этого, в ходе проверки непосредственно с полок магазинов было изъято еще около 5 тысяч бутылок фальсификата.

«Наши специалисты подсчитали, что уплата акцизного налога сократилась на 1 млн грн. в сравнении с прошлыми налоговыми периодами. Кроме этого не уплачены другие налоги, при реализации алкогольной продукции, например, налог на прибыль, на добавленную стоимость. Сейчас специалисты налоговой службы подсчитывают убытки», - сообщила пресс-секретарь управления налоговой милиции ГНС Украины в Сумской области Наталия Шаповал.

Факты отравления спиртным, приобретенным в торговой сети, все чаще указывают на заполнение рынка ликероводочной продукции области контрафактным алкоголем, который производится из сырья неизвестного происхождения и может нанести вред здоровью людей.

Как сообщает официальный портал ГНС в Сумской области, в этом году уже был случай возбуждения уголовного дела по результатам проверки проведенной работниками Главного отдела налоговой милиции в Сумах. Тогда поступила информация об отравлении граждан, которые приобрели бутылку водки в одном из магазинов областного центра, а через несколько часов после употребления обратились в больницу с жалобами на ухудшение здоровья. Проведя комплекс специальных мероприятий, налоговики установили места хранения и реализации недоброкачественной продукции и изъяли из торговой сети продовольственных супермаркетов Сум и со складов, принадлежащих одному из обществ с ограниченной ответственностью, подозрительную продукцию.

Почему травятся украинцы, а работники правоохранительных и контролирующих органов уже сбились с ног, разоблачая по всей стране подпольные винокурни, могли бы дать ответ некоторые украинские чиновники. Небезызвестные и сандальные директор «Полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов и его соратник из Министерства финансов Украины замминистра Юрий Шевченко наверняка знают ответ на этот вопрос.

Все началось с того, что в мае 2012 г., когда увидело свет постановление Кабмина (№308 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 28.05.2003 г. №822-8»). В нем из технического описания акцизных марок на алкоголь и табак «убрали» термин голографические защитные элементы.

Но, правда в том, что согласно постановлению Кабмина от 21.05.2008 г. №486, образец акцизной марки остался прежним – с голограммами. По существующему порядку, постановления правительства о каком-либо другом образце марок акцизного налога отличным от такого, что действует сейчас (с голограммами), не издавалось.

А согласно Налоговому кодексу Украины и Положению об изготовлении, хранении, продаже марок акцизного налога (постановление КМУ от 27.12.2010 г. №1251) определено, что новые образцы акцизных марок разрабатываются Минфином вместе с Государственной налоговой службой, СБУ, МВД, Минюстом и утверждаются отдельным постановлением Кабмина. Другими словами, наплевав на установленный порядок и законы, Степанов и Шевченко наладили выпуск противозаконной акцизной марки без голографического защитного элемента. Чем фактически совершили уголовное преступление.

Но это еще не все. Разработанная этими дельцами схема позволила поднять рентабельность производства новых акцизных марок (опять же вопреки законодательству) до 1156%! А это скромным подсчетам (с учетом количества выпускаемых в год акцизных марок) дополнительно 250-300 млн. грн. в год в «карман» Шевченко и Степанову. По имеющейся у СМИ информации, очевидно, чтобы обеспечить финансовую составляющую схемы, аккумулировать необходимые средства и обрести высоких покровителей, «реформаторы» открыли расчетный счет госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит». А куда оттуда «убегут» деньги – это в нашей стране вопрос технический.

Именно в этом, как оказалось, главный смысл затеянной этими сомнительными личностями «акцизной аферы». Только лишь жаждой личной можно объяснить самоуправство Степанова и Шевченко. И есть большие сомнения, что парочка испытывает муки совести в связи с резким увеличением количества фальсификаторов на рынке подакцизных товаров,  сокращением поступлений в бюджет страны от продаж алкоголя и табака, наконец, участившимися случаями отравлений украинцев поддельный спиртным.