00:15 / 23.11.2012 Общество

ТОП-5 опасных «холодных» заболеваний для детей

Врачи предупреждают - в зиму надо «входить» с уже подготовленным иммунитетом

Осенью и зимой в Украине традиционно наблюдается всплеск различных заболеваний. Особенно - связанных с поражением организма ОРВИ (острые респираторные вирусные инфекции, также часто называемые ОРЗ – острые респираторные заболевания). «Багнет» решил разобраться в данном вопросе.

Группой риска в эту пору года являются именно дети. Основная причина – слабость иммунитета, вызванная нарушением режима питания, присутствием в больших коллективах, где инфекция легко распространяется (например, в школе или на факультативах, которыми современные родители часто злоупотребляют).

Впрочем, медики успокаивают: ослабленный иммунитет у детей - это нормально. Частые заболевания с «соплями» - это естественно.

«Так уж распорядилась природа, что у человека до 18 лет иммунитет значительно слабее, чем у более взрослых лиц. Именно поэтому, кстати, ежегодные ОРЗ у детей, например, зимой - это естественно. Наоборот - нужно беспокоиться, если зимней простуды у ребенка нет», - сообщила «Багнету» заведующая поликлиникой радиационного регистра и консультативной помощи детям клиники НЦРМ НАМН Украины, заслуженный врач Украины Жанна Усатенко.

Кроме того, медики убеждены - иммунитет человечества в целом снижается.

«Глобальный уровень проблемы таков, что мы ухудшаем экологическую ситуацию. Притом не только в глобальном плане... Мы используем слишком много антибиотиков, бактериостатичных материалов... Например, Вы видели рекламу о том, как то или иное средство убивает «до 99 % микробов»? Дело в том, что оставшийся 1% микробов уже устойчив к этим средствам... Человеку для изменения иммунитета требуется несколько поколений, а микроорганизмам - несколько дней», - отметил директор Института клинической радиологии ННЦРМ НАМН Украины, доктор медицинских наук, профессор Анатолий Чумак.

При ослабленном иммунитете простуда может «эволюционировать» в ряд более серьезных заболеваний. Исходя из мнений медиков, «Багнет» составил рейтинг детских болезней, которые спровоцированы холодной порой года.

1. Ларингиты, синуситы, отиты.

Что это? Три перечисленные болезни - осложнения после простуды или насморка, связанные с переохлаждением организма. Все три заболевания представляют собой воспалительный процесс в том или ином органе. Ларингит и его производные (например, ларинготрахеит) - это воспаление гортани, синусит - воспаление гайморовых камер, прямое следствие насморка, а отит - воспалительный процесс в ухе. Все эти хвори - наиболее частые случаи осложнений ОРЗ.

«Эти осложнения – самые многочисленные и наименее вредные при простуде, ведь основная их причина – переохлаждение», - сообщила Жанна Усатенко.

«Среди ушных заболеваний, связанных с переохлаждением, преобладают острые отиты», - отметила доктор медицинских наук, профессор Киевского национального медицинского университета им. Богомольца Евгения Степанова.

Чем опасны? По сведениям медиков, такие осложнения в целом безобидны, однако при отсутствии лечения могут перейти в хроническую форму, что  ухудшает слух, голос, обоняние. При запущенности заболевания оно способно серьезно ослабить иммунитет ребенка, что грозит более серьезными последствиями.

В то же время, ларингит, например, не может быть возбудителем и катализатором более серьезного заболевания.

«Такого не может быть. Для ряда инфекций есть стабильность протекания болезни. Тот же тонзиллит, или же, например, грипп, развивается самостоятельно - при отсутствии у человека иммунитета к возбудителю», - сообщил «Багнету» доцент кафедры детских инфекционных болезней и детской иммунологии Национальной медицинской академии последипломного образования Федор Лапий. Кроме того, по мнению, врача, ларингит и синусит не способны ослабить иммунитет настолько, чтобы организм стал уязвим для более серьезных осложнений. Например, тонзиллита.

2. Тонзиллит и гайморит.

Что это? Оба заболевания отличаются возбудителем - для их появления необходимо осложнение первого уровня (ларингит или синусит) и мощное воздействие инфекции на уже ослабленный организм. Вопреки распространенному мнению, тонзиллит или «ангина» - общее собирательное название для целого ряда вирусных заболеваний, поражающих миндалины, среди которых «скрываются» как обычная катаральная ангина, мало отличающаяся от простой простуды, так и серьезные ее разновидности - лакунарная, или же флегмонозная (с образованием абсцесса). Гайморит - аналогичное воспаление с образованием гноя в гайморовых камерах носа. Коварность этого заболевания в том, что оно может перерасти в хроническую форму (см. ниже).

Чем опасно? Проблема в том, что распознать процесс поражения организма тем или иным вирусом практически невозможно. Да и переохлаждаться тоже не надо. Достаточно заразиться от здорового, на первый взгляд, носителя вируса.

«Для разных возбудителей болезни характерна различная клиническая картина протекания недуга. И для тонзиллита, например, не надо ни переохлаждаться, ни промокать, достаточно контакта с больным человеком», - отметил Федор Лапий. При острых формах ангины могут привести к образованию абсцессов (подкожных гнойников) и даже к ревматизму, в редких, запущенных случаях ангина может вызвать заболевание почек.

3. Грипп

Что это? Грипп - самое «популярное» и известное из всех респираторных вирусных заболеваний, которое характеризуется стабильной формой протекания и едва ли не каждый год распространяется по всей стране обширными эпидемиями.

Чем опасен? Грипп - одно из самых коварных заболеваний. На ранних стадиях его часто путают с простудой или ангиной. В отличие от других респираторных заболеваний, вирус гриппа довольно часто меняет свою структуру, поэтому очень часто организм человека сталкивается с новой его разновидностью, что приводит к обильным «урожаям» больных. Кроме того, грипп сопровождается многочисленными осложнениями, среди которых - названные выше ларингиты и синуситы.

«Мы боимся, конечно, гриппа, поскольку он страшен даже не столько сам по себе, сколько своими осложнениями», - сообщила «Багнету» заведующая консультативным отделением поликлиники радиационного регистра и консультативной помощи детям клиники ННЦРМ НАМН Украины Ольга Студеникина.

4. Бронхит

Что это? Бронхит - вирусное заболевание, при котором воспалительный процесс поражает бронхи. По мнению врачей, болезнь является прямым следствием несвоевременного (как правило, запоздалого) лечения того же ларингита или ангины. Небольшое промедление - и вирус (или, что чаще, бактерия) «спускается» вниз по гортани, «пробивая» оболочку легких и поражая ткани бронхов.

Чем опасен? Ослабленный организм ребенка практически не может бороться с бронхитом. Это приводит к тому, что заболевание, если не начать вовремя его лечить, почти сразу приводит к пневмонии. Альтернатива воспалению легких - хронический бронхит, бронхиальная астма, или, что еще хуже, - туберкулез (при плохом питании и неблагоприятном «социальном окружении»).

«Бронхит в его острой форме у детей часто стоит на втором месте среди всех осложнений ОРЗ после респираторных заболеваний», - сообщает Ольга Студеникина.

5. Пневмония

Что это? Пневмония (в просторечье - воспаление легких) - поражение вирусами или бактериями наименьших частиц легкого (альвеол), в которых и происходит передача кислорода из внешней среды в кровеносные сосуды. При их воспалении передача прекращается. Кроме того, пневмония приводит к разрушению самих альвеол, что тормозит наполнение кислородом кровеносной системы. Кроме того, при сильном переохлаждении и ослабленном иммунитете пневмонию может «получить» и вполне здоровый человек.

Евгения Степанова, например, полагает, что пневмония, как и бронхит, является естественным осложнением при ОРЗ.

Чем опасна? Кислородное голодание, которое испытывает в результате поражения пневмонией детское тело, может привести к негативным последствиям в разных системах организма. Если с лечением запоздать, вполне реально получить, как минимум, дыхательную недостаточность. Среди более серьезных последствий - отмирание легкого или даже смерть самого больного.

О том, как укрепить свой иммунитет без серьезных финансовых затрат, эффективны ли современные витаминные комплексы и можно ли всем обтираться и закалять организм, - читайте в дальнейших публикациях «Багнета».

Напомним, ранее «Багнет» сообщал об антигриппозном меню для украинцев.

Сергей Костеж