11:20 / 17.11.2012 Общество

Девушек из FEMEN в России негласно сделали персонами нон-грата

В Петербурге задержали лидера движения и депортируют во Францию

Вечером 16 ноября в России была задержана лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол. Об этом «Багнету» сообщила пресс-служба движения.

«… сотрудниками ФСБ и погранслужбы России в аэропорту Пулково города Санкт-Петербурга была арестована лидер женского движения FEMEN Анна Гуцол. У Анны отобрали документы, средства связи и конвоировали в неизвестном направлении. Подробности выясняем», - сказано в сообщении пресс-службы организации.

По данным российских правоохранителей, причина задержания – в том, что Анне Гуцол запрещен въезд в Россию. Поэтому-то ее и задержали. Также, по данным российских правоохранителей, задержанную девушку никто не арестовывал и по причине запрета активистку отравят рейсом в Париж (в 11:00 по киевскому времени), откуда она прилетела в РФ.

Отметим, официально МИД Россия пока никакой информации по этому поводу не обнародовал. Также пока отмалчивается и украинские дипломаты.

Стоит отметить, задержание Анны Гуцол может свидетельствовать, что в РФ неофициально активисток FEMEN могли объявить персонами нон-грата и внести в «черные списки».

Ранее мы писали, что штаб-квартира FEMEN теперь находится в Париже.  

Семен Борода