ТОП-7 самых дорогих памятников Европы (ФОТО)
Эксперты по туризму оценили самые известные памятники Европы в денежном эквиваленте
Совет по туризму Италии (The Italian Government Tourist Board) решил оценить самые известные памятники Европы и создал рейтинг их стоимости в денежном эквиваленте, сообщил портал dziennik.pl. К удивлению большинства неспециалистов, на первом месте (с большим отрывом от «серебряного призера») оказался не Колизей, не Акрополь и даже не знаменитый Лувр. Самым дорогим памятником в Европе, в соответствии с выводами итальянских экспертов, является Эйфелева башня – символ Парижа стоит 434 млрд евро. А уже за этой всемирно известной достопримечательностью Франции идут римский Колизей и собор Святого Семейства в Барселоне – это первая тройка самых ценных памятников современной Европы.
Стоит заметить, что результаты исследования базируются на многих параметрах, что делает выводы экспертов объективными, а значит, они заслуживают пристального внимания не только со стороны профессионалов туристического бизнеса, но и нас рядовых туристов. В частности, учитывались такие показатели, как ежегодное количество посетителей, уровень удовлетворенности туристов после осмотра того или иного памятника, его рентабельность и количество созданных рабочих мест, а также привлекательность для зарубежных туристов, благодаря чему пополняется бюджет государства, не говоря о доходах тур-операторов.
Кстати, во всевозможных рейтингах туристической привлекательности объектов Европы, составлявшихся в разное время, Эйфелева башня побеждала не один раз. Но теперь выяснилась ее «коммерческая стоимость», и она в пять раз выше, чем у римского Колизея, занявшего в рейтинге второе место. «С точностью до копейки» подсчитано, что «визитка» Франции (не только Парижа!) стоит 434 млрд евро.
Напомним, что Эйфелева башня возвышается над столицей Франции с 1889 года. «Железная леди» находится в западной части центра города, на берегу Сены, в северо-западной части Марсового поля. Ее построили специально для Всемирной выставки в Париже в 1889 году, и она должна была продемонстрировать миру уровень знаний и инженерно-технических возможностей, стать символом экономического и научно-технического развития Франции. Изначально предполагалось, что через 20 лет Эйфелеву башню можно будет снести, но она так и стоит до сих пор, неизменно привлекая со всего мира тысячи и тысячи туристов.
А вот Колизей может похвастаться гораздо меньшей ценой, несмотря на то, что этот римский амфитеатр строился с 70-72 гг. до н. э. вплоть до 80 г. н. э. Хотя это и самое посещаемое место в Риме, и даже в Италии, до стоимости Эйфелевой башни ему далеко. Эксперты оценили его «всего-навсего» в 91 миллиард евро.
Всего на один млрд евро дешевле собор Святого Семейства в Барселоне – крупнейшее творение Антонио Гауди, выдающегося испанского и каталонского архитектора. Храм все еще находится в стадии строительства, и конец работ запланирован на... 2028 год.
Следом в рейтинге (4-е место) идет Миланский кафедральный собор. Это готическое мраморное строение считается крупнейшим в мире – после храма Св. Петра в Ватикане и кафедрального собора в Севилье. Его длина 157 метров, а ширина – 93 метра. Специалисты оценили этот шедевр архитектуры в 83 млрд евро.
Продолжение о других памятника «великолепной семерки» читайте в фоторепортаже, размещенном внизу.
Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что обнаружена еще одна загадка Стоунхенджа.
Виктор Шолохов





Мир «США запровадили нові обов’язкові запитання для заявників на тимчасові візи, експерти їх критикують»
Экономика «ОАЕ залишать ОПЕК та ОПЕК+»
Мир «Уряд Британії збільшує фінансування захисту єврейських громад після теракту в Голдерс‑Грін»
Политика «Війна в Україні може закінчитися раніше за війну США та Ізраїлю з Іраном, – Трамп»
Мир «Суперяхта, пов'язана з російським мільярдером, пройшла через Ормузьку протоку, незважаючи на блокаду»
Происшествия «Військова контррозвідка затримала прикордонника, якого підозрюють в коригуванні обстрілів по Києву і Чернігівщині»