17:58 / 15.11.2012 Общество

Танкеры с газом для Украины имеют свободу судоходства в турецких проливах, - Госинвестпроект

Ведомство получило результаты международной юридической экспертизы

Грузовые суда, доставляющие сжиженный природный газ (СПГ/ LNG) для украинского LNG-терминала, имеют право проходить пролив Босфор беспрепятственно. Такой вывод сделали эксперты юридической кампании Baker Botts (США), передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Как сообщили в пресс-службе Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины (Госинвестпроект), ведомство получило от экспертов юридическое заключение по вопросу свободного прохода транспортных судов СПГ через турецкие проливы (Босфор и Дарданеллы). «Юристы Baker Botts подтвердили, что грузовые суда, доставляющие СПГ для украинского терминала, имеют право проходить Босфорский пролив беспрепятственно», - сообщил председатель Госинвестпроекта Владислава Каськив.

По его словам, эксперты пришли к выводу, что, согласно Конвенции Монтре, регулирующей режим использования проливов торговыми судами, СПГ-танкерам предоставляется свободное право на проход через турецкие проливы.

 «В тексте документа указано, что, согласно Конвенции Монтре о режиме проливов от 1936 года, танкеры с СПГ имеют право на полную свободу судоходства в турецких проливах, и обязаны платить только сборы, утвержденные в соответствии с Конвенцией, а также проходить санитарный осмотр до входа в турецкие проливы», - добавил Каськив. Ограничения на проход через проливы, согласно международному законодательству, может применяться только для военных кораблей, или если Турция будет находиться в состоянии войны.

В Госинвестпроекте также отметили,  что, согласно выводам экспертов, Турция правомерно накладывает определенные ограничения на проход СПГ-танкеров через турецкие проливы в части безопасности судоходства и защиты окружающей среды. В то же время такие ограничения не должны препятствовать проходу СПГ-танкеров при нормальных обстоятельствах.

Напомним, обеспечение поставок в Украину СПГ танкерами через ограниченные исключительно территорией Турции проливы Босфор и Дарданеллы необходимо для обеспечения сырьем LNG-терминала, строительство которого запланировано в Одесской области на побережье Черного моря в рамках Национального проекта «LNG - Украина».

Справка: Baker Botts (США)  - лидер на международном рынке газа и нефти, особенно в части операций с СПГ.

За время своего существования Baker Botts заключила более 150 соглашений в области СПГ (более 40 за последние три года), в 15 из них компания предоставляла консультации по значимым вопросам этих соглашений. В том числе, во время отладки первых поставок СПГ на новые терминалы в США, Китае, Индии, Мексике, Бразилии, Чили, Пуэрто-Рико и Доминиканской Республике, в России и Экваториальной Гвинее.

 

Ранее «Багнет» писал о том, что информационную поддержку украинскому LNG-терминалу оказывают западные СМИ.

Константин Макульский