Украинские судьи «балуются колесами»
Украинские суды начали применять необычную меру наказания для водителей-нарушителей правил дорожного движения
«Высшую меру» наказания для злостных нарушителей дорожного движения начали применять судьи Ровенской и Запорожской области
Первой жертвой жестокого нововведения стал житель города Кузнецовска (Ровенская область). Ранее 48-летнего мужчину более 10 раз задерживали за управление автомобилем в нетрезвом виде и давно лишили прав, но неунывающий водитель продолжал ездить на автомобиле «под мухой»!
В пьяном виде он даже наехал на пешехода. После этого, суд решил конфисковать у него транспортное средство и реализовать его. Вырученные деньги пойдут на уплату услуг штрафплощадки. Оставшуюся часть денег нерадивому любителю «промочить горло» за рулем милосердно вернут.
Отличился и 24-летний житель Запорожской области. За систематическое вождение в нетрезвом состоянии, суд также конфисковал у него автомобиль.
В течение одного года сотрудники ГАИ 5 раз задерживали его за вождение «под градусом», и лишали прав на год. Но он не обращал на такие «мелочи» внимания. Теперь транспортное средство уйдет с молотка.
В Киеве случаев конфискации транспортных средств по решению суда пока не зафиксировано. Но имеют ли право суды отбирать у водителей машины – это противоречивый вопрос, считают некоторые юристы. Противоречивый, поскольку украинские законы несогласованны между собой. В данном случае Административный кодекс не согласован с Конституцией Украины.
Кодекс предусматривает меру наказания в виде конфискации «предмета, который стал орудием или непосредственным объектом административного нарушения». Поэтому суд может принять решение о конфискации транспортного средства, если водитель хотя бы два раза за год задерживался инспекторами ГАИ за вождение в нетрезвом виде.
Между тем ст. 41 Конституции Украины четко определяет, в каких случаях человека могут лишить права частной собственности и не предусматривает конфискации автомобиля.
Однако, как рассказал корреспонденту «Багнета» член Комитета по вопросам правосудия ВРУ, народный депутат Вадим Колесниченко, украинское законодательство не предусматривает лишения автомобиля за вышеуказанные дорожные правонарушения.
«Суд ни в коем случае не имеет права отобрать машину, это будет прямым нарушением современного украинского законодательства. Я не знаю подобных случаев, но если они произошли – это полный абсурд», - удивлен Колесниченко.
Всего с 10 января по 10 февраля 2008 за время спецоперации ГАИ по повышению безопасности на дорогах, проведенной во исполнение президентского указа «О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения», зарегистрированы более 815 тысяч дорожных нарушений, из них - почти 36 тысяч случаев вождения в нетрезвом состоянии. Оштрафованы более 85 тысяч, а прав лишены 33 тысячи неудачливых «шумахеров».
Светлана Кучкинова





Мир «Нацистские приветствия и сексизм: Бундесвер вводит "план оздоровления" для элитного полка десантников»
Политика «Программа PURL: Румыния выделяет 50 млн евро на закупку оружия США для Украины»
Происшествия «На Дніпропетровщині судитимуть проректора університету за торгівлю мовними сертифікатами»
Общество «Сьогодні Міноборони розформує систему військових представництв»
Спорт «Названо найкращого футболіста світу»
Происшествия «Ворог тисне на Покровськ і Мирноград, – DeepState»