Хотят ли украинцы добровольно-принудительно распрощаться с сигаретами?
Насколько действенна антитабачная кампания
По результатам опросов Украинского института стратегических исследований Министерства охраны здоровья, украинцы с 2005 года потихоньку отказываются от вредной привычки. Если тогда ежедневно курили 37% жителей страны старше 15 лет, то через 5 лет, в 2010 году, таких стало только 26%. По данным Госкомстата, в 2011-м году 8,6 миллиона украинцев старше 12 лет имели обыкновение ежедневно вдыхать никотиновый дым, в то время как в 2010-м их было 10,1 миллиона человек. Циники скажут, что количество курильщиков уменьшилось «естественным путем». Но, возможно, антитабачная кампания, которая ежедневно «капает на мозги» тысячам людей, дает хоть какие-то результаты?
По мнению, заведующего сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Константина Красовского, до сентября текущего года особо активных мер в борьбе с курением государство не предпринимало. «Мы пока не ожидаем особых изменений, ведь до сентября серьезных действий не проводилось. Снижение распространенности курения и потребления сигарет будут происходить благодаря трем мерам, которые вступили в силу во второй половине этого года. 16 сентября вступил в силу запрет на рекламу табака, что коснулось мест продаж. Понятно, что эта мера не приведет к тому, что люди массово начнут бросать курить. Это, скорее, приведет к тому, что молодые люди не будут начинать курить»,- считает Константин Красовский.
Вторая мера, о которой упоминает эксперт, – это «картинки-страшилки», которые закон теперь обязует размещать на каждой пачке сигарет.
«Опять-таки, эта мера не дает мгновенного результата. Она приводит к тому, что больше нынешних курильщиков предпринимает попытки прекратить курить, потому что им по 20 раз в день напоминают, что пора уже бросать. Также пачка становится менее привлекательной для молодежи. То есть изменения будут, но не очень скоро»,- рассказал Константин Красовский.
Третий глобальный пункт «программы антитабак» начнет набирать обороты с 16 декабря 2012 года. Именно с этого дня вступит в силу ужесточенный запрет на курение в общественных местах. Впрочем, это вовсе не означает, что, появившись с сигаретой на улице, человек автоматически нарывается на штраф. Через месяц список «заповедных» для любителей табачного дыма мест, находящихся за пределами помещений, будет включать в себя подземные переходы, детские и спортивные площадки, стационарные остановки общественного транспорта, территории учебных, медицинских и спортивных заведений. «По опыту других стран, это приведет к тому, что снижение распространения курения будет небольшим. Ведь курильщики очень быстро убедятся, что совсем не сложно будет выйти из помещения, перекурить и вернуться. И мест для курения останется много. Что уменьшится, так это количество выкуренных сигарет. Если во время футбольного матча курильщик в баре мог выкурить пачку, то сейчас он будет выходить только во время перерыва и выкурит лишь 2 сигареты. Отчеты табачных компаний показывают, что в тех странах, где действует такой запрет, наблюдалось снижение потребления сигарет. В любом случае, это будет хорошо и для здоровья некурящих, и для курильщиков, даже если просто снизится количество выкуренных сигарет»,- отмечает эксперт. К слову, по данным МВД, только за 9 месяцев 2011 года на «дымлении» в запрещенных местах «попались» 62 532 человека. По 57 523 правонарушениям было проведено рассмотрение и вынесены решения.
Впрочем, «страшные» пачки, штрафы и удорожание сигарет подействовали, видимо, далеко не на всех приверженцев курения. Опрос, проведенный «Багнетом» среди своих читателей, показал, что подавляющее большинство (67% респондентов) не собираются бросать курить под влиянием ужесточения антитабачной кампании. И только 10% опрошенных распрощались с вредной привычкой. Но, если верить статистике, «лед тронулся», и курение теряет свои позиции в Украине. Вполне возможно, что наша страна и дальше будет успешно терять позиции в рейтинге курящих стран.
Валентина Дудко





Мир «Кронпринц Ирана Реза Пехлеви призвал Трампа и Нетаньяху наносить удары по репрессивному иранскому режиму»
Мир «Трамп пригрозив Ірану знищенням його електростанцій та дав 48 годин на відкриття Ормузької протоки»
Мир «Тегеран відповів на погрози Трампа атакувати електростанції»
Политика «Україна може суттєво пришвидшити процес вступу до ЄС, – Качка»
Мир «З неба у Литві упав дрон»
Спорт «Румунський нападник ФК "Динамо", який потрапив у скандал через репости роспропаганди, покине клуб, – ЗМІ»