18:05 / 12.11.2012 Общество

В Украине легко скрыться иностранному преступнику, - мнение

«Залечь на дно» можно из-за несовершенной системы документирования приезжих и граждан Украины

Эксперт проекта Universal Assistance Николай Гольбин отмечает, что несовершенная система миграционного контроля превращает Украину в удобное убежище для преступников из разных стран. Подделать украинские паспорта не составляет никакого труда, что еще сильнее облегчает задачу нелегалам-уголовникам. Об этом эксперт написал в блоге на blog.liga.net. По его мнению, решить эту проблему поможет внедрение в Украине единого демографического реестра и применение документов с биометрическими данными, в частности – для мигрантов.

«Проблема терроризма и нелегальной миграции не так уж злободневна в Украине, тем не менее, в последнее время всё больше маргинальных элементов с фальшивыми украинскими паспортами стало просачиваться в Украину. Нередко иностранные правонарушители стремятся «осесть на дно» в Украине, дабы скрыться от «родного» правосудия. А выявить ложного гражданина от настоящего без электронной базы весьма непросто. Показательна в этом плане сентябрьская стрельба в Международном центре выдачи паспортов. Объявленный в розыск российский гражданин, «выдал себя» только после того как на основании фальшивого украинского паспорта, да притом и с пистолетом в руке пытался получить загранпаспорт. Хотя, при наличии единого демографического реестра распознать его можно было бы, не отходя от пограничного поста», - отмечает эксперт.

Гольбин отмечает, что развитые страны уже давно взяли на вооружение биометрические технологии и добились положительных результатов в сфере борьбы с нелегальной миграцией и преступностью.

«К примеру, Польша также использует систему демографического реестра и биометрические паспорта. Не секрет, что Польша, как впрочем, и Украина, страдает от потоков мигрантов курсирующих через её территорию в другие страны ЕС и порой оседающих в самой стране. Хоть биометрических паспортов у них и нет, но на приграничных постах информация обо всех лицах вносится в электронную базу данных. Это даёт возможность не только эффективно контролировать численность мигрантов, но и определять сроки их легального нахождения и трудовой деятельности. Плюс ко всему, поляки снизили случаи подделки паспортов или вида на жительство нелегальными мигрантами или иностранными правонарушителями», - констатирует эксперт.

Ранее, напомним, Николай Гольбин уже заявлял о необходимости применения карточки мигранта в Украине – в рамках тематического круглого стола в ИА «Наш Продукт». Стоит отметить, что применение карточек мигранта начнется с подписанием президентом Украины закона о демреестре и документах, удостоверяющих личность. Документ прошел второе чтение в парламенте 2 октября 2012 г.

«Даже в России, которая является типичным примером страны с высокой преступностью и проблемами с нелегальной миграцией, уже три года используются электронные документы», - аргументирует Николай Гольбин.