Член ЦИК прокомментировал перевыборы по мажоритарке
В частности, это касается пяти одномандатных избирательных округов номер 94, 132, 194, 197 и 223
Как уже писал «Багнет», Центральная избирательная комиссия приняла постановление о невозможности установить результаты голосования на выборах народных депутатов Украины 28 октября в пяти одномандатных округах. В связи с этим было предложено провести перевыборы в этих округах, а именно: № 94 (Обухов, Киевская область), № 132 (Первомайск, Николаевская область), № 194 (Черкассы), № 197 (Канев, Черкасская область) и № 223 (Киев), и такое решение поддержали 15 из 15 членов ЦИК.
Сегодня, как сообщает отдел по взаимодействию со СМИ Секретариата ЦИК, один из членов Центризбиркома Михаил Охендовский ответил на самые наболевшие вопросы о парламентских выборах, в частности и о перевыборах. Все его комментарии приводим ниже.
Касается ли решение ЦИК о невозможности установления результатов выборов в 5 округах только мажоритарной части, или и партийной тоже?
- Решение Центральной избирательной комиссии касается исключительно итогов голосования и результатов выборов народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах номер 94, 132, 194, 197 и 223. Сегодня нет никаких оснований говорить о том, что комиссия ставит под сомнение итоги голосования в общегосударственном избирательном округе в пределах этих округов. Как нет оснований говорить и том, что подобные решения могут быть приняты в отношении каких-либо других одномандатных округов.
Появятся ли на сайте ЦИК данные 100% обработки протоколов в электронном виде?
- Безусловно. Но эти данные формирует не ЦИК. Они вводятся исключительно на уровне окружных комиссий их операторами и системными администраторами. Каждая окружная комиссия обязана ввести в систему "Выборы" электронные сообщения о результатах подсчета голосов на каждом избирательном участке соответствующего округа. На сайте комиссии эти данные появляются в режиме он-лайн.
Напомните порядок и сроки обжалования решений ЦИК по результатам выборов. Может ли суд признать незаконным решения ЦИК о невозможности установления результатов выборов в отдельных одномандатных округах?
- В соответствии с Кодексом административного судопроизводства решения, действия или бездеятельность Центральной избирательной комиссии, касающиеся установления ею результатов выборов, в том числе – и народных депутатов Украины, обжалуются в Высший административный суд в пятидневный срок.
По Вашему мнению, каким должен быть порядок назначения повторных выборов в отдельных округах, где ЦИК признал невозможность установить результаты выборов?
- Комиссия своим решением признала два факта: первое – невозможность достоверно установить итоги голосования и результаты выборов народных депутатов Украины в отдельных одномандатных округах – и второе – необходимость проведения повторных выборов в них. Назначить такие выборы своим решением, а равно и установить дату их проведения на основании действующего закона ЦИК не может. Именно поэтому комиссия обратилась к Верховной Раде Украины. Только парламент в создавшейся ситуации может принять решения, необходимые для назначения выборов. В идеальной ситуации это должно быть решение о внесении изменений в закон о выборах. Кроме того, расходы на проведение повторных выборов должны быть предусмотрены в Государственном бюджете Украины. В этой части соответствующие решения должны быть приняты как Верховной Радой, так и Кабинетом Министров Украины. Убежден, что, приняв постановление о необходимости назначения повторных выборов в отдельных округах, ЦИК приняла исчерпывающие меры, направленные на урегулирование сложившейся там ситуации. Но назначить и провести повторные выборы, не нарушив закон и Конституцию, без дальнейших решений парламента и правительства комиссия не сможет.
Напомним, что сегодня Верховная Рада приняла постановление про обращение ЦИК относительно проведения повторных выборов в пяти одномандатных округах. «За» проголосовали 268 депутатов.





Экономика «НАК "Нафтогаз" збільшив імпорт електроенергії з Європи для стабілізації енергосистеми»
Происшествия «Путин дал понять, что атаки по инфраструктуре Украины продолжатся»
Спорт «Тайський скелелаз без страховки заліз на найвищий хмарочос "Тайбей 101" (відео)»
Мир «НАТО побудує безлюдну роботизовану зону оборони біля кордону з РФ і Білоруссю»
Мир «Чеській прем'єр оргінально помстився своєму президенту за рахунок України, - ЗМІ»
Происшествия «Спротив триває: 1434-та доба протистояння України збройної агресії Росії»