00:30 / 06.11.2012 Общество

ТОП-3 возможности для талантливых украинцев стать признанными гениями

Продемонстрировать свои умения можно в разных сферах

В октябре для талантливых украинцев открылись новые возможности продемонстрировать свои достижения на международном уровне, побывав при этом за границей, пишут СМИ.

1) Гранты для краткосрочных визитов в Международный центр Абдус Салама, Италия

В отделении статистической физики и конденсированных сред Международного центра теоретической физики имени Абдус Салама (The ICTP Condensed Matter and Statistical Physics Section) ежегодно выделяется ограниченное количество грантов для поддержки краткосрочных визитов ученых, которые предлагают теоретические исследования, которые совпадают с тематикой работ отдела и могут быть выполнены при участии сотрудников отдела и приглашенных исследователей.
 
Как правило, максимальная продолжительность гранта - 1 месяц. Формы для заявок представлены на сайте. Заявителю необходимо отправить CV, список публикаций, краткий план предлагаемого исследования (объемом около 1 страницы). Для молодых ученых необходимо, как минимум, два рекомендательных письма, которые должны быть отправлены отдельно от заявки.
 
Стипендия: покрывает все расходы
Дедлайн: 13 января 2013
 
2) Гранты для участия в конференциях SCOPES 2012, Швейцария
 
Программа научного сотрудничества между Восточной Европой и Швейцарией (SCOPES) реализуется Швейцарским Национальным Научным Фондом (SNSF) совместно со Швейцарским Агентством по развитию и сотрудничеству (SDC). Конференц-гранты позволяют исследователям из стран Восточной Европы участвовать в международных научных конференциях, проводимых в Швейцарии, обеспечивая оплату транспортных расходов и проживание участников из стран-партнеров Восточной Европы.
 
Программа SCOPES 2012 действует до 31 декабря 2012 года, заявки на получение гранта следует подавать, как минимум, за три месяца до начала конференции. Срок пребывания в рамках конференции - максимум 7 дней. Преимущество для участия в программе будет предоставляться молодым ученым (младше 45 лет) и активным участникам конференций. Вся дополнительная информация содержится в брошюре.
 
Стипендия: покрывает все расходы
Дедлайн: 31 декабря 2012
 
3) Фотоконкурс Syngenta Photography Award
 
Фотографы-профессионалы и любители в возрасте от 18 лет могут принять участие в конкурсе, который проводит компания Syngenta. В 2012 году конкурс посвящен взаимоотношениям между сельской и городской средой, взаимодействию и противоречиям между ними.
 
На конкурс принимаются работы в двух категориях: «Профессионалы» и «Открытый конкурс». В первой категории принимаются от 2 до 10 фотографий, которые образуют серию. Во второй категории принимается не более 3 фотографий. Все фотографии должны быть сделаны в течение последних десяти лет (с 1 января 2002). Дополнительную информацию можно получить на сайте конкурса.
 
Стипендия: $15 000; $10 000; $5 000
Дедлайн: 15 января 2013
 
Ева Лионова