Украина готова залить подсолнечным маслом Бангладеш и Китай
Высокие сборы зерна позволяют расширять географию экспорта украинского подсолнечного масла
В 2013 году Украина планирует начать поставки подсолнечного масла в Республику Бангладеш, а также начать работу с Китайской Народной Республикой, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».
Как сообщили в Министерстве агрополитики и продовольствия Украины, аграрии за 9 месяцев 2012 года произвели 2,74 миллиона тонн подсолнечного масла, из которых экспортировали 2,6 миллиона тонн. Благодаря таким показателям Украина сохранит лидерские позиции по поставкам подсолнечного масла на внешний рынок, а также планирует расширить географию экспорта этой продукции.
«Украина лидирует по экспорту подсолнечного масла, ведь поставляет на внешний рынок более 50% в мировой торговле. За 9 месяцев 2012 года в Украине переработано 6,3 миллиона тонн семян подсолнечника и произведено 2,74 миллиона тонн масла. На сегодня сельхозпроизводители экспортировали 2,6 миллиона тонн масла. Для нас сегодня главное - расширить внешние рынки, и мы это делаем успешно. Например, в следующем году мы планируем начать поставки подсолнечного масла в Республику Бангладеш, а также начать работу с Китайской Народной Республикой», - отметил глава аграрного ведомства Николай Присяжнюк.
Глава МинАПК также отметил, что в настоящее время аграриями Украины практически завершен сбор подсолнечника и других масличных культур.
«Всего в этом году планируется собрать 11,1 миллиона тонн масличных культур. В настоящее время подсолнечник обмолочен на площади 4,8 миллиона гектаров, или 99% от прогнозируемых площадей. Аграрии уже намолотили 7,8 миллиона тонн этой культуры. Кроме того, ожидается, что урожай сои в завершающемся сезоне составит более 2 млн тонн», - добавил Николай Присяжнюк.
Ранее «Багнет» писал о том, что украинская кукуруза теснит американскую на Дальнем Востоке.
Константин Макульский





Мир «Трамп сам решит, когда Иран "безоговорочно капитулирует", – Левитт»
Политика «У Єврокомісії розкритикували слова Зеленського про Орбана»
Мир «Мінфін США допустив пом'якшення санкцій проти російської нафти»
Происшествия «Спротив триває: 1473-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Мир «Влада Філіппін запроваджує 4-денний робочий тиждень через дефіцит палива»
Происшествия «Спротив триває: 1474-та доба протистояння України збройній агресії Росії»