08:44 / 02.11.2012 Общество

Украина может увеличить ежегодные заработки на кукурузе до $1,4 млрд, - мнение

В последние годы специалисты отмечают в стране рост урожайности этой культуры

 При повышении в Украине средней урожайности кукурузы до уровня Аргентины - 6,7 т/га, аграрный сектор страны способен ежегодно получать 1,4 млрд долл. США дополнительного дохода, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Согласно распространенному представительством корпорации «Монсанто» в Украине документу, за последние годы Украина существенно улучшила урожайность кукурузы, получив в 2011 году средний показатель на уровне 6,4 т/га по сравнению с 4,9 т/га. Столь высокий уровень урожайности наблюдался в стране в течение последних пяти лет. «Мы видим, что использование украинскими фермерами современных агротехнологий и научных разработок способствует повышению урожайности и получению высокого дохода», - отметил вице-президент «Монсанто» в странах Европы, Ближнего Востока и Африки во время доклада на тему «Устойчивое развитие и инновационных технологий в растениеводстве».

Хуан Ферейра также отметил, что при достижении целей государственной программы «Зерно Украины», а именно при увеличении посевных площадей под кукурузу до 5 млн га и получении средней урожайности на уровне 8 т/га, дополнительный доход для Украины может составить более 3 млрд долл. США в год.

При этой оценке использовались консервативные расчеты, цена на кукурузу - 200 долл./ т, количество посевных площадей под кукурузой - 4 млн га.

«Если фермеры смогут выбирать лучшие семена и получат доступ к инновационным сельскохозяйственным технологиям, Украина как большая аграрная страна сможет реализовать свой потенциал», - подытожил Хуан Ферейра.

Кроме того, он отметил, что в связи с тенденцией к росту частоты засух, выращивание больших объемов продукции при использовании меньшего количества основных ресурсов (земли, воды и горюче-смазочных материалов) - является важной задачей удовлетворения постоянно растущего мирового спроса на продукты питания.

Ранее «Багнет» писал о том, что украинская кукуруза теснит американскую на Дальнем Востоке.

Константин Макульский