10:36 / 29.10.2012 Общество

Крымчанин обеспечивал нелегалов поддельными документами

Для фальсификации паспортов и удостоверений он использовал обычную офисную технику

 50-летний житель Севастополя продавал иностранцам собственноручно изготовленные «липовые» паспорта, иммиграционные карты и прочие документы, сообщает «КП» в Украине.

«Официально человек ничем не занимался, был безработным. А вот его подпольное предприятие предоставляло обширный спектр услуг, и за каждую была определенная цена. Пограничные штампы стоили дешево, а вот за документы на вид на жительство нужно было выложить сумму покрупнее. Вообще, стоимость услуг колебалась от 300 до 1500 гривен», - сообщила изданию пресс-офицер севастопольской милиции Алена Фроляк.

Во время обыска у предприимчивого крымчанина изъяли более 400 поддельных печатей и штампов. Также у злоумышленника и его подельников обнаружилось 15 тыс. бланков иммиграционных карточек. Примечательно, что для изготовления подделок применялась обыкновенная офисная техника. В отношении организатора нелегального бизнеса возбуждено уголовное дело сразу по трем статьям.

Приобретение мигрантами поддельных документов и отсутствие взвешенной миграционной политики эксперты считают прямой угрозой экономической безопасности страны. Как отметил в ходе круглого стола в ИА «Наш Продукт» эксперт проекта Univeral Assistance Николай Гольбин, необходимо использовать прозрачную систему учета мигрантов и внедрить защищенные от подделки документы.

«Я считаю, что не все нелегальные жители Украины приносят вред нашей стране, также как и украинцы, которые работают в других странах, также приносят пользу иностранным государствам. Но при этом, я уверен, что учет мигрантов нужно вести, и в этом может помочь карточка мигранта.  В Европе уже давно все к этому идет, и я уверен, что и в нашей стране это обязательно произойдет», - считает он.

Внедрение карточки мигранта и создание базы данных украинцев и лиц без гражданства (Единый демреестр) предусматривает закон «О Едином демографическом реестре, документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», принятый ВР во втором чтении и ожидающий подписания президентом.

Сегодня, согласно независимым данным, в стране пребывает до 7 млн. иностранцев с разными, в том числе сомнительными, статусами. Большинство из них не платят налоги, занимаются незаконной деятельностью и создают социальное напряжение в обществе, отмечает эксперт рабочей группы ИА «Наш Продукт» Олег Руденко. «В МВД при этом говорят, что официально в нашей стране 300 тысяч мигрантов. Многие из них стремятся в нашу страну в силу ряда причин: из-за экономического неблагополучия, войны или голода на родине. Попадают они в Украину зачастую легально, а иногда пользуются услугами местных проводников, чтобы перейти границу», - говорит эксперт. 

По его словам, пограничники пытаются воспрепятствовать этому, но нелегалы находят пути, даже роют туннели. Чаще всего это люди из азиатских стран, так как для них Украина – интересная страна, с точки зрения заработка. Существование нелегалов сопряжено с постоянным нарушением законов и коррупцией, поскольку нынешнее законодательство не позволяет создать прозрачную систему отношений между госорганами и приезжими. Вместо того чтобы жить здесь легально и платить налоги, им проще «договориться» с участковым и купить поддельные документы.

Еще одной проблемой, эксперт назвал постоянный отток средств из экономики страны, которые выводятся нелегальными работниками. По его мнению, они ежегодно могут достигать 40-45 млрд грн, при этом госбюджет недополучает до 2 млрд грн в виде налогов. Многие европейские государства, в частности – Италия и Греция – сегодня реализуют программы по массовой «легализации» иностранных работников, чтобы привлечь государственную казну дополнительные средства.