06:51 / 19.10.2012 Общество

Авиаперелеты внутри страны могут стать дешевле, - Колесников

Главный инструмент удешевления – отмена НДС на продажу билетов

Отмена налога на добавленную стоимость на авиабилеты на внутренние рейсы будет способствовать снижению стоимости авиаперелетов и росту пассажиропотоков внутри страны. Об этом 18 октября на открытии V Международного инвестиционного саммита в Донецке заявил вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников, передает ИА «НАШ ПРОДУКТ»

Как сообщили в Министерстве инфраструктуры Украины, глава ведомства напомнил о  том, что за последние два года возросло количество лоу-кост авиакомпаний, работающих на украинском рынке. Теперь на очереди, по мнению Колесниква, снижение стоимости авиаперелетов внутри страны.

Главным механизмом удешевления билетов на внутренних рейсах Колесников назвал отмену НДС на продажу билетов. «Надо отменять НДС по продаже билетов внутри страны, иначе получается, что полет Киев - Варшава у нас дешевле, чем полет Киев - Львов», - сказал вице-премьер.

Он также сообщил о том, что ориентировочно с декабря 2012 года авиакомпания Wizz Air планирует выполнять регулярные рейсы из Донецка в Лондон.

Справка: в Украине осуществляют регулярные бюджетные перевозки авиакомпании: «Визз Эйр Украина», Wizz Air Hungary (Венгрия), Air Arabia, Fly Dubai (обе - ОАЭ), Wind Jet (Италия), Cimber Sterling (Дания), Onur Air, Pegasus Airline (обе – Турция), Norwegian Air Shuttle (Норвегия), Euro LOT (Польша).

Ранее «Багнет» писал о  том, что в Мининфраструктуры убеждены: украинцы смогут летать дешево и «по-ирландски».

Константин Макульский