00:51 / 13.10.2012 Общество

Лучшие работодатели мира-2012

В исследовании приняли участие более 175 миллионов человек

Социальная сеть LinkedIn составила рейтинг самых востребованных работодателей среди потенциальных кандидатов. Рейтинг называется LinkedIn’s Most InDemand Employers и был представлен 11 октября на мероприятии Talent Connect event в Лас-Вегасе. Данные основаны на анализе огромного количества данных из социальной сети: пользовательские запросы, контакты с официальными представителями, посещения раздела «Вакансии» соответствующих компаний. В сети LinkedIn зарегистрировано более 175 миллионов пользователей.

1 место – Интернет-гигант Google

2 место – кудесники из Купертино - Apple

3 место – детище Билла Гейтса - Microsoft

4 место – крупнейшая социальная сеть мира - Facebook

5 место – корпорация Unilever

6 место – инновационная корпорация GE

7 место – питьевой лидер PepsiCo

8 место – корпорация Procter & Gamble

9 место – McKinsey & Company

10 место – The Coca-Cola Company

Во второй десятке оказались следующие компании: The Walt Disney Company, Nike, salesforce.com, Twitter, Shell, Nestle, The Boston Consulting Group, Ogilvy & Mather, Expedia, Accenture.

Специалисты LinkedIn – социальной сети, объединяющей людей на профессиональном основании – сделали несколько выводов из общего рейтинга, в котором более 100 компаний:

Популярны «технари»: разработка программного обеспечения – самая представленная отрасль в рейтинге, и лидирующая позиция Google – подтверждение факту повышенного интереса к этой сфере.

Мощный потребительский бренд важен, но не существенен: потребительские гиганты, как PepsiCo, Coca-Cola, Nike и Disney разместились высоко. Но от них не отстают компании, представляющие профессиональные услуги, такие как GE и Deloitte.

Больше не значит лучше: глобальные бренды представлены очень хорошо, но 50% компаний из Топ-100 насчитывают менее 7 000 сотрудников.

Сергей Яхонтов