11:45 / 05.10.2012 Общество

Журналисты выяснили, что 50% украинского рынка алкоголя находится в тени

Степанов и Шевченко продолжают способствовать развалу отечественной экономики

Недавно в интернете выложили сенсационный фильм-расследование «Монополия. Точка невозврата» о реальном положении дел в спиртовой отрасли Украины. В документальной ленте были использованы материалы сотрудницы программы «Знак оклику» на телеканале ТВI Анны Бабинец. Отметим, что журналистка в феврале этого года опубликовала результаты собственного скандального расследования о деятельности государственного предприятия «Укрспирт». Она отметила также, что расследование деятельности предприятия было обусловлено заявлением ВОЗ о том, что в Украине выпивают алкоголя больше, чем официально производят.

В фильме говорится, что 50% украинского рынка алкогольной продукции находится в тени. Журналистка установила определенную связь между людьми, находящимися сегодня при власти, и теми, кто «крышует» теневой бизнес. Бабинец выяснила, что ликероводочный завод, который производит водку для vip-персон, закупил тары на 206 млн грн. (учитывая  мощности предприятия, тара закуплена на 10 лет вперед).

Отметим, что в июле 2010 года правительство своим постановлением ликвидировало концерн «Укрспирт», организовав на его базе госпредприятие, в которое вошли все государственные спиртовые заводы и объединения, которые до этого были отдельными юрлицами.

«До реформы директора спиртзаводов были непризнанными миллионерами, потому что имели самостоятельность, или были людьми конкретных депутатов, чиновников, бизнесменов. Каждый реализовывал свою схему. Теперь же руководство «Укрспирта» свободно проводит перестановки директоров предприятий. Директор – просто исполнитель. Соответственно, все теневые схемы проходят лишь с ведома «хэд-офиса» спиртовой промышленности», - пишет издание Forbes.ua

Стоит отметить, что экспертов тревожит ситуация, которая сложилась на рынке подакцизных товаров. По их мнению, алкобаронов еще более подстегнул к активной контрафактной деятельности незаконный выпуск акцизок без голографической защиты, организованный чиновниками-коррупционерами. Напомним, введение в оборот незащищенных акцизных марок инициировал директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко.

«В ситуации, которая сегодня сложилась на рынке алкоголя и табака, фальсификаторы получили возможность без особого труда подделывать и реализовывать даже элитные алкогольные напитки. Ранее, благодаря наличию на акцизной марке голографического защитного элемента, который подделать невозможно, внимательный потребитель мог без труда идентифицировать фальсификат. Теперь же покупатель лишен возможности определить легальность происхождения алкоголя. Купив элитный коньяк или виски, подделку можно обнаружить, лишь открыв бутылку», - заявила ранее сотрудница Бюро журналистских расследований в ходе пресс-конференции: «Как с помощью принтера стать «водочным королем»: алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки».

По ее словам, отказ от применения голографической защиты акцизных марок с воодушевлением восприняли не только мошенники, промышляющие фальсификацией дешевой водки, а и те, кто пытается заработать на подделке элитного алкоголя. Но основная опасность подстерегает, в первую очередь, потребителей более массового продукта: очевидно, что именно наиболее популярные в народе напитки подделывают чаще всего. К тому же, пострадает и госбюджет от теневого алкогольного рынка: по подсчетам,  ожидаемые потери – около 10 млрд. гривен.