17:40 / 29.09.2012 Общество

Экологи бьют тревогу: Днепр может превратиться в болото

На спасение реки в бюджете нет денег

Главная река Украины, Днепр, может через 350 лет превратиться в скопление болот, если уже сейчас не начать его очистку. Об этом заявляют экологи, сообщают украинские СМИ. 

По словам специалистов, ситуацию можно изменить за 15 лет и почти 5 миллиардов гривен. Уже даже составлен проект спасения реки.

«Суть проекта экологического оздоровления русла Днепра в пределах Днепропетровска состоит в том, чтобы засыпать песком водохранилища, которые заиливаются. Это позволит улучшить проточность вдоль берегов и будет способствовать прекращению накопления ила», - пояснил заместитель главного инженера Института «Днипрогидроводхоз» Виктор Демьянов.

Проект предусматривает также оборудование локальными очистными сооружениями устья всех сточных коллекторов, впадающих в Днепр на территории проектной деятельности и берегоукрепления всех восстановленных территорий длиной 32 км.

По словам экспертов, если проект реализуется, то полностью очистятся заиленные участки между левым берегом и островом Зеленым (на площади 33 га), мелководные участки Самарского залива и улучшится проточность Мандрыковского залива.

Однако, по словам начальника управления горсовета по охране окружающей среды Олега Семенко, на реализацию данного проекта в горбюджете нет денег.

Ранее «Багнет» сообщал, что в Киеве на дне Днепра лежат 10 затонувших крупных судов и десятки маленьких плавсредств.

ТЭГИ: