08:01 / 28.09.2012 Общество

Есть ли альтернатива детским домам?

Чиновники заявляют: форма детских домов не оправдала себя и лучшей альтернативой является приемная семья

Сегодня, 28 сентября, в Киевском представительстве РИА Новости в Украине состоится мультимедийный видеомост Москва – Киев – Кишинев – Ереван – Астана на тему: «Детские дома: есть ли альтернатива?» Мероприятия приурочено к 30 сентября, когда в Украине отмечается – день усыновления.

Как отмечают организаторы видеомоста, в Украине больше 100 тысяч сирот и детей, живущих в сложных семейных условиях. В России официально зарегистрировано около 57 тыс. детей-сирот, проживающих почти в 2,5 тыс. детских домов. В Молдавии работает 55 детских домов, где находится 5 тыс. детей, из которых лишь 1 тыс. - сироты. В Армении 9 приютов стали родным домом для 762 воспитанников. В Казахстане на сегодняшний день насчитывается около 37 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. О том, что проблему детей, оставшихся без попечения родителей, надо решать, не сомневается никто, но как решить эту проблему раз и навсегда, ответ на этот вопрос по-прежнему остается открытым.

Чиновники заявляют: форма детских домов не оправдала себя и лучшей альтернативой является приемная семья. Какова позиция Украины в этом вопросе? Как выглядит система опеки на сегодняшний день? Какая форма опеки – лучшая? Как соблюдаются в различных формах опеки права ребенка? О том, как решить проблемы детских домов, способна ли приемная семья стать лучшей альтернативой детскому дому, о сложностях процесса усыновления, а также о подходах к защите прав детей-сирот в странах СНГ пойдет речь в ходе видеомоста.