Интернет будет все чаще обманывать о качестве товаров, - прогноз
Зафиксирован рост числа проплаченных товарных веб-рейтингов
В течение ближайших двух лет как минимум несколько компаний из списка Fortune 500 столкнутся с судебными разбирательства из-за фальсификации информации о своих продуктах. На такие фирмы, помимо публичной критики, могут быть наложены денежные штрафы. Основываясь на этой тенденции, аналитики прогнозируют увеличение количества платных веб-рейтингов и обзоров, публикуемых на социальных медиаресурсах. Об этом идет речь в статье специалистов Gartner, одной из ведущих мировых консалтинговых компаний в области IT-технологий.
Сегодня более половины мировой интернет-аудитории пользуется различными социальными сайтами и сервисами. Это приводит к росту числа заказных публикаций, содержащих не объективную, а зачастую попросту фальсифицированную информацию о качестве тех или иных товаров и услуг.
Еще в 2009 году Федеральная торговая комиссия CША (FTC) пришла к выводу, что публикация положительных обзоров за деньги без указания того, что они заказные, сродни вводящей в заблуждение рекламе, а потому должна преследоваться соответствующим образом.
Аналитики полагают, что течение ближайших двух лет как минимум несколько компаний из списка Fortune 500 столкнутся с судебными разбирательства из-за фальсификации информации о своих продуктах. На такие фирмы, помимо публичной критики, могут быть наложены денежные штрафы.
Так или иначе, по оценкам Gartner, к 2014 году от 10 до 15 процентов обзоров и рейтингов будут заказными.





Происшествия «Спротив триває: 1604-та доба протистояння України збройній агресії Росії»
Общество «Зеленський у порушення закону доручив Хмарі виконувати обов'язки міністра оборони»
Происшествия «СБУ затримала ще сімох прокремлівських інтернет-агітаторів»
Политика «20 млн дронів на рік: Такі темпи виробництва обіцяє Зеленський»
Происшествия «Сили оборони завдали ударів по військовій логістиці РФ у морі та на окупованих територіях»
Происшествия «Україна провела черговий етап репатріації: повернули 501 тіло полеглих»