22 сентября – всемирный День без автомобиля
Украинцам предлагают на день отказаться от автомобиля
В субботу, 22 сентября, украинцам предлагают провести день, не используя автомобиль. Во всемирный День без автомобиля стоит проехаться по городу на велосипеде или погулять в пешеходной зоне.
«Чрезмерное использование частных автомобилей в современных городах приводит к тем проблемам, которые мы ежедневно видим: заторы, запаркованные тротуары, отсутствие мест для прогулок и отдыха. Кроме пространственных неудобств, автомобильные выхлопы еще и вредны для здоровья и окружающей среды. Поэтому европейски города стараются уменьшить использование автомобилей и развивают общественный и велосипедный виды транспорта», - объясняет координатор Ассоциации велосипедистов Киева Ирина Бондаренко.
В День без автомобиля в Киеве будет работать пешеходная зона на улице Владимирской, возле Дома учителя. Чтобы киевляне смогли почувствовать настоящий шарм пешеходных улиц, тут будут играть музыканты, можно будет рисовать на асфальте, пить кофе, а вечером – потанцевать на танцплощадке.
Полный перечень активностей Европейской недели мобильности можно найти здесь.
Ранее «Багнет» рассказывал про поиски самого велодружелюбного офиса Киева.
Сергей Яхонтов





Мир «Лотерейний продавець програв джекпот у суді і отримав 3,5 роки замість 4,7 мільйона євро»
Мир «Німецький парламентар вважає, що Кремль грає на прагненні до миру, щоб послабити підтримку Києва»
Происшествия «До кінця літа втратити Костянтинівку цілком реально, противник тисне дуже сильно, – ЗМІ»
Происшествия «Оборона починається з уваги: Зеленський закликав громадян не ігнорувати тривоги»
Происшествия «Пожизненное лишение свободы получил военнослужащий за убийство двух инструкторов на полигоне Черниговщины»
Мир «Польская сторона отказалась от планов закрытия пункта пропуска с Украиной»