00:15 / 16.09.2012 Общество

Одесситы написали Януковичу письмо и надеются, что он его прочитает

Президента просят сохранить «дом-стену»

В Одессе общественники и активисты, протестующие против стройки возле легендарного дома-стены (да-да), того самого, возле которого снимались культовые сцены из фильма «Бриллиантовая рука» выступили с инициативой написания письма Президенту о прекращении любых строек рядом с домом, сообщают региональные СМИ.

Как сообщается, активисты и жители дома-стены оставили свои подписи под обращением к Президенту Украины, главе облгосадминистрации, мэру города и прочим высокопоставленным лицам, хотя стройку возле дома уже успели к тому времени остановить.

«Это неправда, что здесь всегда было двухэтажное здание, как некоторые говорят. Мол, и раньше так было - ничего страшного. Историю родного города читать нужно! Я здесь 60 лет живу, я знаю. Когда-то был сарайчик на месте этой стройки, но он никому не мешал и обзор не закрывал. А то, что говорят, мол, благодаря этому проекту ремонт сделали – я вас прошу, какой ремонт? Покрасили фасад за два дня? И что? Завтра этого ремонта и видно не будет», - сетует жительница дома-стены, пожелавшая остаться инкогнито.

«Стройка негативно влияет на детей. У меня дочка в детский сад здесь ходила, пришлось в другой отдать. Не могут дети находиться в темном помещении, а стройка закрывает свет. Да еще и бетоном дышать – куда это годиться? Я уверена, что там разные нормы нарушаются», - жалуется еще одна жительница дома - Анна. 

Пока инициаторы митинга собирали подписи в поддержку дома-стены, некоторые граждане уносили со стройки кирпичи – на память и в знак протеста: чтобы уже наверняка было понятно, что одесситы против исчезновения дома с оптической иллюзией.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, что одесские регионалы неудачно «пиарятся» на полуразрушенных домах. 

Константин Рублевский

ТЭГИ: