07:15 / 14.09.2012 Общество

Сегодня Василию Волге дадут последнее слово

Состоится последнее судебное заседание по уголовному делу против экс-главы Госфинуслуг

Сегодня, 14 сентября, в 10.00 в Шевченковском районном суде г. Киева состоится последнее судебное заседание по уголовному делу против экс-главы Госфинуслуг Василия Волги. Всем подсудимым будет предоставлено право на последнее слово. После этого суд вынесет приговор. Адвокаты подсудимых не исключают, что суд может огласить приговор в тот же день.

По словам адвоката Василия Волги Евгения Солодко, его подзащитный развеет любые оставшиеся сомнения суда относительно его виновности: «Последних пять заседаний мы системно разбивали предъявленные обвинения и показали, что Волга не совершал инкриминируемых ему преступлений. Мы это доказали с точки зрения законодательства и фактических обстоятельств дела. Своим выступлением Василий Волга поставит жирную точку в этой пародии на уголовный процесс».

Напомним, Волга возглавлял Госфинуслуг с марта 2010 года. 19 июля 2011 он был задержан следователем Генпрокуратуры совместно с сотрудниками СБУ.

ГПУ возбудила в отношении Волги уголовное дело по ст.368 ч.3 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах должностными лицами, занимающими ответственные посты, по предварительному сговору группой лиц). Волгу также подозревают в получении взятки в размере 500 тыс. долларов за выведение временной администрации из КС «Первое кредитное общество».

20 июля 2011 г. Печерский суд столицы избрал меру пресечения Волге в виде содержания под стражей на два месяца.

25 июля 2011 г. Президент Виктор Янукович уволил чиновника с должности главы Госфинуслуг.

 

ТЭГИ: