Львов может стать столицей Олимпиады-2022
Руководить процессом подачи заявки на проведение зимней Олимпиады-2022 будет Борис Колесников
Правительство Украины утвердило технико-экономическое обоснование (ТЭО) национального проекта «Олимпийская надежда – 2022». Документ представлен Государственным агентством по инвестициям и управлению нацпроектами. Согласно материалам, в случае получения Украиной права на проведение зимней Олимпиады ее столицей станет Львов.
Предполагается, что соревнования по хоккею, керлингу, конькобежному спорту, фристайлу, шорт-треку и фигурному катанию будут проводиться во Львове; соревнования по прыжкам с трамплина, лыжному двоеборью, биатлону, лыжным гонкам и сноуборду — в Тысовце (Львовская область), а по горнолыжному спорту — в Боржаве (Закарпатская область).
Строительство всей инфраструктуры будет осуществляться согласно требованиям Международного олимпийского комитета, рассказывает «Коммерсант-Украина». Для финансирования строительства предполагается привлечение инвестиций.
«К сожалению, отечественные инвесторы пока не выявили желания вкладывать средства. Сейчас у нас идут переговоры с представителями Китая и ряда европейских стран», - сказал глава Госагентства Владислав Каськив, добавив, что Львов в качестве столицы Олимпиады был выбран не случайно: именно этот город имеет самую подготовленную базу для проведения подобных соревнований.
Дальнейшей реализацией проекта «Олимпийская надежда-2022» будет руководить вице-премьер Борис Колесников, назначенный Президентом Виктором Януковичем национальным координатором подачи заявки на проведение Олимпиады-2022.
Разработчиком технико-экономического обоснования для национального проекта выступила немецкая компания PROPROJEKT Planungsmanagement & Projektberatung GmbH, которая принимала участие в подготовке ТЭО проведения летней Олимпиады-2016 в Баку и зимней Олимпиады-2018 в Мюнхене (обе заявки не прошли отбор).
Сергей Яхонтов





Киев «Ворог завдав чергового ракетного удару по Києву, пошкоджено офіси та будинки, багато постраждалих»
Происшествия «НАБУ и САП провели обыск у экс-заместительницы генпрокурора Карнаух – СМИ»
Экономика «Сикорский заявил о восьмикратном превосходстве НАТО над Россией»
Политика «Кабмін вирішив масштабувати рекрутинг іноземних добровольців до Сил оборони»
Политика «Посол Украины при НАТО призвала союзников срочно усилить ПВО»
Происшествия «СБУ відкрила справу про теракт після вибуху біля ТЦК на Львівщині»