10:41 / 07.09.2012 Общество

В Украине станет в два раза больше китайских вещей

Такая инициатива была озвучена представителем Китая во время встречи с украинским премьером

Украина и Китай заинтересованы углубить двустороннее сотрудничество в сферах торговли, энергетики, культуры и науки. Об этом сообщил Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Взаимный интерес в этом выразили во время встречи премьер-министр Украины Николай Азаров и заместитель председателя постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Китайской Народной Республики Чжили Чэнь.

В ходе встречи Азаров отметил тенденцию роста товарооборота между Украиной и Китаем. «В прошлом году товарооборот достиг почти 10 млрд долл. и имеет тенденцию к росту», - сказал глава правительства.

В этой связи Чжили Чэнь отметила необходимость разработки новой модели сотрудничества, «чтобы как можно раньше выполнить поставленные руководителями стран задачи по увеличению товарооборота до 20 млрд долл. США».

Кроме этого, Азаров предложил китайской стороне активизировать обмен студентами. Также, в связи с увеличением интереса в Украине к изучению китайского языка, премьер-министр предложил совместно разработать учебник для изучения китайского языка и создать в Украине специализированную школу с преподаванием всех предметов на китайском языке.  

Поговаривают, что такие мягкие отношения украинский премьер пытается выстроить потому, что, получив щедрую порцию критики со стороны Европы и не сумев добиться уступок от Москвы, Украина ищет новых друзей среди мощных мировых держав. «У нас есть большая проблема с тем, что осенью они могут официально получить разрыв своих партнерских взаимоотношений с европейскими социал-демократами. Важно, чтобы наша власть сосредоточилась именно на развитии экономических взаимоотношений с Китаем», - отметила народный депутат Ирина Геращенко.

«В идеологическом плане можно сказать, что Януковичу и Азарову в определенной мере легче, чем Ющенко и Тимошенко, найти общий язык с китайским руководством. ПР подписала соглашение о сотрудничестве с китайской Компартией. Понятно, что в данном случае вопросы демократии в Украине китайских товарищей особо интересовать не будут», - отметил профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

К слову, ранее «Багнет» писал о том, что Партия регионов заинтересована в принятии закона, который существенно усложнит процедуру проведения митингов и акций.

Ева Лионова