70% сирот после выхода из интерната оказываются на улице
Об этом заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко
Около 70 процентов совершеннолетних после выхода из интернатов не имеют жилья. Об этом заявил уполномоченный Президента по правам ребенка Юрий Павленко в ходе брифинга перед началом международной конференции на тему «Защита прав ребенка в аспекте социальной адаптации детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки», пишут СМИ.
«По состоянию на 1 июля этого года в Украине насчитывалось примерно около 96 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки… Вместе с тем, около 20 тыс. детей до сегодняшнего дня остаются в интернатах или в детских домах семейного типа», - констатировал он.
Именно поэтому, по словам Павленко, местные власти должны будут проверить, не была ли у ребенка незаконно отобрана квартира, и если такой случай имел место, вернуть ее или выдать необходимое жилье.
Уполномоченный Президента сказал, что и в социальных инициативах, и в последних поручениях главы государства ставится задача расширить сеть социальных общежитий для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, и вместе с Генпрокуратурой проверить жилищные и имущественные права этих детей.
Ранее «Багнет» писал о том, как дети-сироты пикетировали Совмин Крыма с требованием обеспечить их жильем.
Ева Лионова





Происшествия «Вовчанський напрямок: Ситуація ускладнилась, росіяни "Солнцепеками" тиснуть на Вільчу, - "Мучной"»
Мир «Тіньовий флот РФ зазнав удару: СБУ уразила танкер у Середземному морі»
Происшествия «Місцеві мешканці на Донеччині допомагали ворогу обстрілювати власних сусідів»
Политика «США можуть депортувати викривача злочинів тоталітарного Китаю»
Происшествия «Поки тривали обшуки у Луцькій міськраді, мер собі працював»
Политика «Справи тягнуться, а Іванющенко – в Монако: арешт скасували через «неналежне повідомлення»»