В Украине начал работу первый лицей гражданской защиты
Здесь будут учиться сироты и дети сотрудников МЧС
В Виннице начал работу первый в Украине в системе образования МЧС лицей гражданской защиты. Об этом СМИ рассказал ректор Львовского государственного университета безопасности жизнедеятельности МЧС Украины, которому непосредственно подчиняется винницкое учебное заведение, Михаил Козяр.
В Украине ежегодно становятся взрослыми около 12 тысяч детей-сирот, которые не обеспечены ни работой, ни жильем. Лицей гражданской защиты был создан, чтобы обеспечить условия для получения полного общего среднего образования и социальной защиты этой категории детей, а также для детей работников МЧС и одаренных.
«Беспризорных в нашей системе не будет. Лицеисты профессионально сориентированы, учреждение выполняет функцию предпрофессиональной подготовки. Кроме того, мы будем обеспечивать непрерывность образования - от лицеиста до курсанта, магистранта, аспиранта и доктора наук», - отметил Козяр.
Как рассказал проректор университета, начальник училища Николай Говорущак, в этом году сюда набрано на обучение 23 лицеиста, 147 курсантов и студентов и 120 слушателей на повышение квалификации и переподготовку.
Ева Лионова





Происшествия «Спротив триває: 1523-тя доба протистояння України збройній агресії Росії»
Политика «Трамп заявив, що веде "хороші розмови" із Зеленським і Путіним»
Общество «Глава Ватикану розкритикував благословення одностатевих пар»
Мир «Ціла нація принижується: канцлер Німеччини про американську дипломатію з Тегераном»
Происшествия «Україна стверджує, що російські війська, які «голодують», вдаються до канібалізму»
Происшествия «Сили оборони України укріплюють кордон із невизнаним Придністров’ям на Одещині»