09:35 / 28.08.2012 Общество

Социологи: в Украине крайне низкая адресность социальной поддержки населения

Решение проблемы – Единый демографический реестр и электронная социальная карта

Больше всего социальных льгот в Украине получают богатые граждане. Об этом сообщила на пресс-конференции заведующая отделом исследования уровня жизни населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Людмила Черенько.

По ее словам, 10% самых бедных от системы льгот имеют 2%, а 10% самых богатых – 22%. На десять групп разбито все население: от наименее до наиболее обеспеченных. Если взять эту кривую, то она от каждой следующей группы растет, то есть, чем богаче человек, тем больше он имеет от системы социальных льгот.

Черенько также констатировала, что перераспределение средств налогоплательщиков происходит не в сторону бедных, а в сторону богатых. Кроме того, эксперт обратила особое внимание на низкую адресность этой поддержки.

«Практически в каждом втором украинском домохозяйстве сегодня проживает хотя бы один льготник, который пользуется, по меньшей мере, одной льготой. А если добавить все программы государственной социальной помощи на детей, жилищные субсидии и так далее, то более половины населения Украины является участниками государственных социальных программ. Я даже не учитываю сюда пенсии. Это только льготы, пособия, субсидии», - отметила Черенько.

Напомним, ранее Президент Украины заявил, что только 23% социальных выплат доходит до тех, кто действительно в этом нуждается, а остальные деньги уходят в карманы «достаточно зажиточных, даже богатых людей». «Мы об этом знаем, и это недопустимо», - подчеркнул глава государства.

Без радикального реформирования системы предоставления субсидий, льгот и пенсий страна обречена на вероятный дефолт, считают эксперты. Отметим, для реализации социальных инициатив Президента Украины В. Ф. Януковича, сформулированных главой государства на заседании Совета регионов 24.05.2012 года,  и обеспечения адресной социальной помощи нуждающимся слоям населения необходимо внедрение электронной социальной карты.

Электронное социальное удостоверение обеспечит экономию бюджета Украины от 5 млрд. грн. до 10 млрд грн. ежегодно, и увеличит удельный вес государственных средств, выделяемых на социальную защиту малоимущим слоям населения с 23% до 50%.  

Данная инициатива воплотится в жизнь с принятием Единого демографического реестра. Эксперты уверены: создание такой базы данных позволит значительно развить инфраструктуру по предоставлению социальных услуг и осуществлению выплат льготникам и пенсионерам. Инициатором создания информационно-коммуникационной системы, где будут храниться данные о личности, является народный депутат Василий Грицак.

Напомним: 18 мая 2012 г. парламентарий подал на рассмотрение ВР соответствующий законопроект. Согласно документу, в Реестр будут внесены такие исчерпывающие данные о гражданине, также документ содержит организационные аспекты оформления документов, в том числе – биометрических.

Функционирование такой базы данных, считают специалисты, позволит эффективно бороться с фиктивным предоставлением социальных услуг, а также значительно сократить бюджетные расходы. Ведь сегодня львиная доля средств, выделяемых из бюджета на «социалку», оседает в карманах причастных к распределению финансов чиновников. Кроме того, в стране масса «липовых» пенсионеров и льготников, которые пользуются поддельными документами и справками.