09:00 / 22.08.2012 Общество

«ЕДАПС» продолжает борьбу с паспортным мошенничеством

По жалобе консорциума прокуратура опротестовала отказ в возбуждении уголовного дела в отношении интернет-афериста

Прокуратура Дарницкого района Киева рассмотрела жалобу генерального директора Консорциума «ЕДАПС» Евгения Павловского на постановление про отказ в возбуждении уголовного дела Дарницким РУ ГУМВД Украины в г. Киева в отношении паспортного мошенника. Об этом сообщает пресс-служба Консорциума «ЕДАПС».

«Проверкой обоснования данного решения установлено, что оно было принято преждевременно, в связи с чем 13 августа 2012 г. было отменено прокуратурой района. Материалы проверки направлены в Дарницкий РУ ГУМВД Украины в г. Киеве для проведения дополнительной проверки», - отметил заместитель прокурора Дарницкого района г. Киева О. А. Гардецкий. Напомним, милиции отказалась возбуждать уголовное дело в отношении паспортного интернет-мошенника (см. документ).

Однако, Консорциум «ЕДАПС» продолжает защищать интеллектуальную собственность и честь государства. Ранее Дарницкое РУ ГУМВД Украины г. Киева в исполнении решения суда предоставило руководству консорциуму «ЕДАПС» информацию о мошеннике, который размещал в интернете объявления о торговле паспортами граждан Украины, используя при этом электронную почту edaps@email.ua.

Паспортным аферистом оказался 21-летний киевлянин, проживающий по ул. Драгоманова. Он 31 марта 2011 г. на интернет-странице «Freetorg.com» распространил информацию «Изготовление и продажа паспортов (Украина) - 1 грн ». В частности, в объявлении речь шла об изготовлении паспортов гражданина Украины по данным заказчика и с проводкой по базе. Заказчику гарантировалась порядочность и конфиденциальность. Выяснилось также, что мошенник за свои услуги просил у заказчиков 8 тыс. гривен. При этом контактным лицом указан «ЕДАПС», а также это же название использовалось и в электронном адресе edaps@email.ua для обратной связи.

Как заявили в консорциуме «ЕДАПС», последний не имеет никакого отношения к этому объявлению. Более того, консорциум не изготовляет паспорта гражданина Украины, а использование в объявлении названия «ЕДАПС» является махинациями и провокацией в отношении консорциума.

Стоит отметить, что данное правонарушение согласно ст.358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, их сбыт, использование подделанных документов) карается штрафом до семидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением воли на срок до трех лет.