00:20 / 21.08.2012 Общество

Включаем в себе женщину: как стать неотразимой

Как оставаться красивой, отдыхая и отдавая время лени

«Мы, женщины, существа слабые… - смеясь, как-то сказала подруга-фотохудожник. – Нам в любой ситуации хочется оставаться красивыми и молодыми. Даже если есть морщинки и какие-то неровности на коже, поэтому я всегда делаю небольшую обработку женских фотографий, тогда как мужчины, наоборот, или выбирают идеальные модели для съемки, или выставляют на показ зачастую непривлекательную естественность».

Идеальная красота… Многие ли из нас, женщин, могут похвастать этим? Думаю, нет. Потому что красота, ухоженность – это постоянная и не прекращающаяся работа над собой. А если ты в цейтноте на работе – и нет времени просто добежать и сделать с салончике элементарные процедурки? Или тебя так все достало и хочется забежать на край света, лишь бы полениться и ничего при этом не делать?

- Тогда просто надо включить в себе мудрую женщину, - шутит Светлана Животовская, руководитель киевской студии красоты ETE, которую я застала, как всегда, в работе: она склонилась над клиенткой, делая наращивание ресниц. – И просто позаботиться о том, чтобы в приступах лени (ох, какое это блаженство!) или в рабочих завалах выглядеть на все 100%. Как это сделать? Просто: есть такие вещи, как стрижка, на укладку которой потребуются считанные минутки, или оживляющая масочка, которую можно нанести утром перед завтраком, и почувствовать себя при этом так, как будто ты только что вернулась из салона.

- А еще есть наращённые ресницы, да? – поддакнула я, в этот момент заворожено наблюдая за руками Светы, которые, казалось, порхали над глазками…

- Почему бы и нет? – улыбнулась мастер. – Ресницы – это наиболее оптимальный вариант для женщины любого возраста - от 16 и до 70 включительно – выглядеть уверенной в любое время суток и в любом обществе. Не веришь? Тогда слушай.

Что такое наращивание ресниц и с чем его едят?

Наращённые ресницы - сегодня это уже не роскошь, а необходимость для современной женщины. Во-первых, это, естественно, экономия на туши для ресниц, которая, как известно, не очень полезна для здоровья. Ну, а если серьезно, то наращивание ресниц – это возможность сделать красивую форму глазам. Попробуй сделать такое тушью? Не получится. А с помощью ресничек, которые приклеиваются по одной к собственным ресницам, можно и открыть глаз, и сделать более пушистыми ресницы. К слову, для этого используются ресницы разной длины (от 2 до 15 мм), плюс есть еще такое понятие, как разная толщина ресниц. За счет последнего достигается даже эффект 3D. Ну и, конечно, изгиб ресницы, который может быть и классическим, и максимально изогнутым или, как еще говорят, более кучерявым.

- В любом случае и длина ресниц, и густота, и курчавость – это только инструменты, с помощью которых можно выполнить заказ женщины, - замечает Света.

- То есть я могу прийти и сказать, что хочу кукольные ресницы, и ты мне сделаешь? – спрашиваю уже я.

- Ну, вряд ли, - смотрит на меня Света. – Тебе кукольные ресницы не подойдут, да и работа у тебя такая, что ты с такими «завитками» будешь выглядеть смешно. Понимаешь, женщина может иметь много желаний, но задача мастера не только учитывать множество нюансов, начиная от формы лица, профессии, но и подсказать, что будет уместнее. Например, девушке-юристу я сделаю более классический вариант ресничек, а певице нужны более выразительные глазки, поэтому здесь можно и пофантазировать.

Уместный креатив

Наращённые ресницы. Думаете, они бывают только угольными? А вот и нет, они могут быть и синими, и красными, и желтыми, и даже фиолетовыми. Их можно как наращивать вперемешку с черными, так и сделать просто эффект, например, синих ресниц.

- Креатив – это вполне возможно в наращивании. Это же ведь не навсегда. Обычно реснички держатся от 2 до 4 недель. А потом делается коррекция, и уже можно изменить форму или цвет, если у клиентки есть пожелания.

- Но коррекция, это, наверное, долго, - недовольно проворчала, я посматривая на часы.

- Час-полтора – это, может, и долго для женщины, которая работает, - соглашается Света. – Но учитывай такой момент: этот час ты проводишь в расслабленном состоянии, отдыхая (некоторые женщины даже умудряются заснуть в это время). А отдохнув, открываешь глазки и видишь себя в зеркале – обновленную, отдохнувшую и уверенную в себе. Разве это не здорово? Тем более на несколько недель при этом можешь забыть и о прокрашивании ресниц по утрам, и о том, какой ты проснешься утром на плече любимого – помятой или с мягким завитком ресничек, который так и хочется поцеловать…

Звучало все, конечно же, заманчиво. Тем более, когда за время нашего разговора я увидела преображение обычной девушки в красотку, - меня это сразило, но профессионального недоверия не убавило.

- Но как же контактные линзы, очки? – не прекращала я свои расспросы.

- Никаких проблем. Мои клиенты носят и очки, и контактные линзы. Главное - подобрать гипоаллергенный клей и оптимальную длину ресниц, чтобы они не создавали неудобств.

Что ж, все это звучало достаточно убедительно, хотя меня, например, работающую женщину, сразило только одно: во время ухода за собой еще остается время для себя - на лень и отдых.

О том, как «кучерявить» и волосы, и реснички читайте здесь.

Юлия Величко