17:45 / 17.08.2012 Общество

Голым FEMENисткам за уничтожение креста на Майдане «светит» 4 года тюрьмы (ФОТО)

Милиция ведет досудебное следствие

Сегодня, 17 августа, активистки женского движения «FEMEN» в знак поддержки российской панк-группы «Pussy Riot» возле «Октябрьского Дворца» в Киеве спилили крест жертвам политических репрессий. Информация об этом поступила в милицию.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, для проверки этой информации на место выехали руководство и следственно-оперативная группа Печерского райуправления столичной милиции.

«Предварительно установлено, что установленный в 1994 году поклонный крест сегодня был разрушен представителями женского движения «FEMEN». Сотрудники милиции на месте происшествия провели ряд процессуальных действий, собрали необходимые документы. Следственным отделом Печерского РУ ГУ МВД Украины в г. Киеве по этому факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство). Начато досудебное следствие», - сказано в сообщении.

Отметим, что санкция по этой статье предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишения свободы на срок до четырех лет.

Комментируя поступок представителей движения, лидер украинских FEMENисток Александра Шевченко у себя в блоге в интернете заявила следующее: «В день вынесения приговора женское движение FEMEN выражает поддержку и уважение своим российским коллегам из группы «Pussy Riot» . В знак солидарности с жертвами кремлевско-поповского режима FEMENки во главе с Инной Шевченко свалили поклонный крест над Майданом Незалежности с помощью бензопилы».

«Данным актом FEMEN призывает все здоровые силы общества нещадно выпиливать из мозга трухлявые религиозные предрассудки, которые служат опорой диктатуры и препятствуют развитию демократии и свободы женщин. FEMEN предупреждает, что если активистки будут приговорены к тюремным срокам, то FEMEN направит острые бензопилы персонально на подонков, ответственных за страдания ни в чем не повинных женщин», - заявила Александра Шевченко.

Отметим, что поступок украинских феминисток вызвал возмущение не только у украинских обывателей, но и у российских защитников «Pussy Riot», назвавшими украинских девушек за этот поступок «дурами».  

Кстати, по данным организации «Православный выбор», крест, который спилили феминистки, является не православным, а католическим.

Напомним, ранее мы сообщали, что раздевшуюся девушку из FEMEN перед Патриархом Кириллом в Киеве могут посадить надолго.

Дмитрий Дубенский

Фото пресс-службы FEMEN