13:20 / 17.08.2012 Общество

Изменения в климате могут испортить шоколад

Из-за переменчивой погоды нарушаются условия хранения лакомства

Иногда, покупая шоколад, на нем можно заметить неприглядный белый налет. Но это не свидетельство того, что продут испорчен. Это всего лишь знак, что его не удалось сохранить в идеальных условиях, на что, как ни странно, влияет изменение климата. Об этом в ходе онлайн-конференции в ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказал директор по корпоративным вопросам Nestle в Украине и Молдове Геннадий Радченко.

«Седой» шоколад – не значит плохой. Шоколад не попадает на следующий день с фабрики в магазин. И не всегда хватает технических условий для его правильного хранения», - заявляет специалист.

«Сейчас, когда климат меняется, становится очень жарко, не всегда удается держать шоколад в прохладе. И тогда появляется «седина». Это не плохо, это не плесень, это не бактерии, это просто выступает масло, которое есть в шоколаде. Это не влияет на безопасность», - подчеркнул  Геннадий Радченко.

По словам специалиста, при выборе шоколада следует ориентироваться на срок годности и известного производителя, которому вы доверяете. Не стоит покупать так называемые шоколадные плитки, на которых даже нет упаковки.

Валентина Дудко