09:55 / 17.08.2012 Общество

На Киевщине в одном из округов в нардепы рвутся 52 кандидата-мажоритарщика

Столичный регион бьет рекорды по количеству желающих пробиться в парламент

В Украине наибольшей популярностью у претендентов на депутатский мандат на парламентских выборах пользуются избирательные округа в Киеве и Киевской области. Об этом заявил заместитель председателя Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Андрий Магера, сообщает УНИАН.

«Такие регионы, как город Киев и Киевская область, являются популярными для кандидатов. В этих округах регистрируется большое количество кандидатов, подано большое количество заявлений. Одним из чемпионов является округ в Киевской области, по которому подано, кажется, 52 заявления», - заявил Андрий Магера.

С его слов, в одном из одномандатных округов Киева заявления о регистрации кандидатами в депутаты подали 42 гражданина.   

«Но будет зарегистрировано меньше, потому что многие документы не отвечают требованиям закона», - предположил заместитель председателя Центризбиркома.  

«В то же время есть ряд регионов, которые принято больше называть сельскохозяйственными, там претендует по 6-7 кандидатов», - добавил заместитель председателя ЦИКа.  

Андрий Магера также подчеркнул, что процесс регистрации кандидатов в народные депутаты завершается 18 августа, и именно после этой даты можно будет говорить о точном количестве претендентов на депутатский мандат.

Напомним, выборы в Украине состоятся 28 октября и спустя десять лет снова пройдут по смешанной системе.

Дмитрий Дубенский