20:42 / 15.08.2012 Общество

В парламент рвутся кандидаты от 87 партий

22 партии пытаются провести своих кандидатов по партийным спискам, а остальные – по «мажоритарке»

В Украине в парламентских выборах намерены принять участие 87 политических партий. Из них 22 партии выдвигают своих кандидатов в депутаты по партийным избирательным спискам в многомандатном общегосударственном округе, а 65 партий - в одномандатных избирательных округах. Об этом идет речь на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

По данным ЦИКа, по состоянию на 15 августа общее количество зарегистрированных кандидатов в партийных списках составляет 1529 человек.

В частности, от Коммунистической партии Украины зарегистрировано 214 кандидатов в депутаты, от партии «Зеленые» - 50, от Партии регионов - 223, от ВО «Батькивщина» - 210, от партии УДАР - 215, от ВО «Свобода» - 219, от ВО «Громада» - 42, от Либеральной партии Украины - 56.

Партия «Новая политика» представлена 69 кандидатами в депутаты, партия Наталии Королевской «Украина - Вперед!» - 149, Партия пенсионеров - 43, партия «Украина будущего» - 30.

На рассмотрении Центральной избирательной комиссии находятся документы для регистрации кандидатов в депутаты от Украинской платформы «Собор», партии «Наша Украина», от Украинской партии «Зеленая планета», Радикальной партии Олега Ляшко, партии «Русский блок», политического объединения «Родное Отечество», Партии Зеленых Украины, Социалистической партии Украины, от Украинской национальной ассамблеи и партии «Народно-трудовой союз Украины».

Кстати, ранее мы писали, что главреда «Запорожской провинции» Александра Драникова также зарегистрировали кандидатом в депутаты.   

Дмитрий Дубенский